16 дек 2022 Контрольно-счетная палата муниципального образования городского округа "Сыктывкар" приняла участие в заседании Совета контрольно-счетных органов Республики Коми.

9 декабря 2022 года в малом зале заседаний Госсовета Коми состоялось совещание Совета контрольно-счетных органов (КСО) Республики Коми под председательством руководителя КСП РК Игоря Гурьева, посвященное отдельным вопросам контрольной и экспертно-аналитической деятельности. В совещании приняли участие представители 15 муниципальных контрольно-счетных органов.

С приветственным словом к участникам совещания обратились федеральный инспектор по Республике Коми Елена Филимонова (возглавлявшая КСП Коми в период 2015-2019 годов), первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Александр Макаренко и заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр финансов Республики Коми Владимир Казаков. Выступающие поблагодарили контрольно-счетные органы республики за профессиональную и слаженную работу, отметив эффективность их взаимодействия с органами законодательной и исполнительной власти (как на региональном, так и на муниципальном уровне) и значимый вклад контрольно-счетных органов в решение важных задач по развитию республики.

Программа семинара-совещания была насыщенной и разнообразной.

Об основных параметрах республиканского бюджета и межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на предстоящие три года рассказал заместитель министра финансов Республики Коми Алексей Маегов.

Специалисты КСП Коми поделились опытом организации и проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. В ходе совещания были рассмотрены основные подходы при определении эффективности и целевого расходования бюджетных средств, проведении оперативного анализа исполнения местного бюджета, внешней проверки годовой бюджетной отчетности, экспертизы государственных и муниципальных программ.

Ряд вопросов касался реализации полномочий КСО в части привлечения к участию в мероприятиях сторонних организаций и отдельных экспертов, а также полномочий, связанных с привлечением по результатам проведенных мероприятий к административной ответственности.

На примере практики КСП Коми освещена тема аудита госзакупок и основных нарушений заказчиков, выявленных в рамках проверок. Также КСП Коми поделилась сведениями о государственных информационных системах, используемых в работе, и дала рекомендации по организации доступа к необходимым ресурсам.

После каждого выступления докладчики ответили на интересующие коллег вопросы, в ходе обсуждения которых состоялся конструктивный диалог и обмен опытом с оказанием правовой, информационной и методической помощи.

Как отметил Игорь Гурьев, практика взаимодействия с муниципальными КСО, нацеленная на повышение качества внешнего государственного и муниципального контроля, будет продолжена, и следующая встреча запланирована в 2023 году в рамках мероприятий, приуроченных к 20-летию КСП Коми, с участием представителей КСО Северо-Западного федерального округа.

*** Материал и фото с сайта http://ksp.rkomi.ru