НашиНовости

Юные сыктывкарцы выступили с номерами на коми языке

23 мар 2016 Юные сыктывкарцы выступили с номерами на коми языке

Заключительный гала-концерт юбилейного Х городского детского коми национального фестиваля «Öшкамöшка» среди детей дошкольного возраста состоялся в концертном зале Гимназии искусств при Главе Коми сегодня, 23 марта.

Отметим, что в этот раз в конкурсных мероприятиях фестиваля приняли участие 406 детей из 36 дошкольных образовательных организаций города (для сравнения, это в четыре раза больше, чем выступило на самом первом фестивале в 2006 году). В ходе отборочного этапа номера оценивались по таким критериям, как артистичность, чистота интонирования, сценическая культура, оригинальность исполнения, качество костюмов и их соответствие музыкально-хореографической композиции.

Наиболее яркие и красочные, высокохудожественные номера в номинациях «Вокальное творчество» (на коми языке), «Хореографическое творчество» и «Художественное слово» (на коми языке) вошли в сегодняшний заключительный концерт.

На концерт съехались юные дарования, представляющие различные дошкольные образовательные учреждения столицы. Одетые в яркие национальные костюмы, детишки исполняли песни, читали стихи на коми языке, показывали коми народные танцы, играли на музыкальных инструментах. В зрительном зале за них «болели» не только педагоги, но и родители.

Почетными гостями фестиваля стали председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов, начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова, руководитель МОД «Коми войтыр» Галина Габушева.

- Вы выступили бесподобно! Каждый номер – это отдельное представление, это настоящий спектакль, - отметил Валерий Козлов, обращаясь со сцены к юным дарованиям. – Также мне хотелось бы поблагодарить ваших наставников, художников, костюмеров, которые до мелочей продумали и сами номера, и ваши костюмы.

По итогам выступлений педагогам и детям были вручены грамоты и сладкие подарки.

*** Традиционный городской коми национальный фестиваль «Öшкамöшка» проводится с целью пропаганды духовного национального наследия, развития творческой деятельности детей, сохранения и преемственности лучших народных традиций и обрядов коми народа, поиска новых форм сценического воплощения фольклора и обмена опытом между творческими коллективами.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия