Сергей Тарасов: «Есть такая профессия - Родину защищать»

17 фев 2016 Сергей Тарасов: «Есть такая профессия - Родину защищать»

Вчера состоялась встреча Главы Республики Коми Сергея Гапликова с представителями общественных движений ветеранов боевых действий.

В ходе встречи поднимались темы социальной поддержки данной категории граждан, возможности активного использования механизма общественного обсуждения при разработке нормативных актов, участия ветеранов боевых действий в работе по патриотическому воспитанию детей и молодёжи, взаимодействия со средствами массовой информации.

Во встрече принимал участие ветеран боевых действий, депутат Совета Сыктывкара Сергей Тарасов. По его словам встреча прошла конструктивно, вопросы, волнующие ветеранов, не остались без внимания Главы республики.

- Встреча с Сергеем Анатольевичем прошла при полном взаимопонимании и доброжелательности сторон. Думаю, что это не только моё личное мнение, а всех присутствовавших представителей общественных движений ветеранов боевых действий. В ходе встречи поднимались вопросы касающиеся соцподдержки ветеранов с помощью выделения им земельных участков под строительство жилья и компенсации части размера оплаты жилищно-коммунальных услуг, не только самим ветеранам, но и членам их семей, особенно тем, кто нуждается в адресной помощи. Мы благодарны Главе республики за неравнодушное отношение к ветеранам боевых действий, защиту их законных прав и интересов, оказание им социальной и правовой поддержки.

Также на встрече поднималась тема патриотического воспитания детей и молодёжи. Считаю, что такая работа должна проводиться постоянно. В преддверии Дня защитника Отечества представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ РФ проведут в школах города уроки мужества. В наших силах сделать так, чтобы современные подростки и представители молодёжи знали о подвиге соотечественников в годы Великой Отечественной войны, помнили о тех, кто ковал великую Победу на фронте и в тылу, а после восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Современная отечественная история тоже знает немало примеров героизма. Говорю это как офицер, прошедший «горячие точки». И если мы будем воспитывать ребят в духе патриотизма, любви и уважения к своей Родине, то меньше будет «уклонистов», а больше – тех, кто с гордостью скажет: «Есть такая профессия - Родину защищать», - отметил депутат.