06 ноя 2015 Депутаты городского Совета приняли участие в Сыктывкарской конференции коми народа

Сегодня в Сыктывкаре состоялась Сыктывкарская отчетно-выборная конференция коми народа. В числе делегатов XI съезда коми народа был глава МО ГО «Сыктывкар» - председатель Совета Валерий Козлов. Депутаты городского Совета Светлана Литвина, Наталья Логина, Александр Ребенок, Илья Богданов также приняли участие в конференции.

Депутаты заслушали докладчиков, выявили наиболее актуальные вопросы для дальнейшего обсуждения и совместной работы с общественным движением «Коми войтыр».

На конференции Сыктывкарское представительство Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» отчиталось о проделанной работе с 2011 по 2015 годы. Члены общественного движения проделали немалую работу по выявлению, обсуждению на ежегодных конференциях коми народа и разрешению актуальных проблем.

За время работы общественному движению «Коми войтыр» удалось сформировать национальный колорит столицы республики, внедрить коми язык в муниципальных дошкольных учреждениях методом «языкового погружения», также благодаря общественному движению в Коми национальной гимназии коми язык преподают как родной.

Но в тоже время нерешенными остаются вопросы повышения национального самосознания коми, укрепление престижа коми языка, обеспечения учреждений национальными кадрами и др.

В завершении сыктывкарской городской отчетно-выборной конференции делегатами была принята резолюция для дальнейшей планомерной и системной работы с органами государственной власти и органами местного самоуправления.