НашиНовости

Депутаты Сыктывкара осмотрели квартиры для переселенцев из аварийного жилья

26 июл 2017 Депутаты Сыктывкара осмотрели квартиры для переселенцев из аварийного жилья

Народные избранники вновь побывали на строительных объектах, которые предназначены под переселение граждан из аварийного жилья. Отметим, что депутаты традиционно входят в состав комиссий и принимают участие в различных инспекционных проверках. В этот раз они совместно с начальником управления архитектуры, городского строительства и землепользования Владимиром Осиповым проконтролировали работу подрядчиков на строительных площадках в Сыктывкаре и Эжвинском районе. Выезды осуществлялись на протяжении недели и были инициированы Советом Сыктывкара в преддверии сдачи объектов.

003_20170724_i.jpg

В рамках поездки в Эжвинский район депутаты Светлана Литвина и Наталья Логина оценили качество квартир в доме № 22/1 по ул. Мира. Восемь квартир готовы принять первых жильцов – новострой уже находится в эксплуатации. Здесь полностью выполнены отделочные работы, функционируют все коммуникации.

Izobraghenie_203.jpg

Депутаты Сергей Тарасов и Евгений Михайлов проинспектировали готовность дома № 202 по ул. Тентюковская. Трехэтажный кирпичный дом почти готов к приемке. Во всех квартирах выполнена отделка, установлено электрооборудование, подведено водоснабжение и водоотведение. Оборудование в подвальном помещении, системы электроснабжения и вентиляции исправны. На улице установлены опоры освещения, появляются элементы детской игровой площадки. Рабочие завершают установку сантехники. Им осталось повесить почтовые ящики в подъездах и привести в порядок придомовую территорию: завезти плодородный грунт, провести асфальтирование, смонтировать систему освещения.

Примечательно, что одна из квартир в этом доме, расположенная на первом этаже, имеет отдельный вход. Она будет предназначена для человека с ограниченными возможностями здоровья. Для удобства оборудован пандус, пороги перед входом в квартиру и внутри нее имеют минимальную высоту.

Еще одна квартира для маломобильного жителя появилась на первом этаже дома № 475 по ул. Тентюковская. Ее осмотрел заместитель председателя Совета Сыктывкара Иван Михальченков. Изначально это была стандартная квартира, однако подрядчик переделал ее для комфортного проживания человека, передвигающегося на инвалидной коляске. Все дверные проемы расширены, в ванной комнате установлены поручни, адаптировано место для приема водных процедур. Один из входов в квартиру расположен с улицы, где установлен подъемный механизм. Управление системой осуществляется с брелка, поэтому и в этом вопросе житель сможет обойтись без посторонней помощи. Как заверили работники, дополнительного обслуживания конструкция не потребует – все важные элементы механизма защищены металлическим коробом.

«В нашем городе это первые и пока единственные жилые помещения, которые выполнены с заботой о людях с ограниченными возможностями здоровья. Будем считать их первыми ласточками», - прокомментировал Иван Михальченков.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия