НашиНовости

Роста платы за проезд в автобусах не будет

24 мар 2014 Роста платы за проезд в автобусах не будет

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара большинство депутатов поддержало инициативу Управления жилищно-коммунального хозяйства и администрация города изыскать средства на частичную компенсацию расходов пассажирского перевозчика столицы Коми, чтобы тариф на проезд в общественном транспорте до конца 2014 года остался на прежнем уровне.

ANT_4463.jpg

Фото Николая Антоновского

Заместитель начальника Управления ЖКХ Оксана Бондаренко вынесла на рассмотрение проект решения внесения изменений в решение от 4 декабря 2013 года, по которому стоимость проезда в общественном транспорте не повысится до конца 2014 года.

- С 1 октября 2013 года Службой Республики Коми по тарифам установлен единый предельный максимальный уровень тарифа на перевозку пассажиров и багажа автомобильным общественным транспортом в размере 18 рублей 20 копеек. С 1 января 2014 года максимальный уровень тарифа на перевозку, осуществляемый ООО «Альфа-Транс», составляет 20 рублей 68 копеек, - сообщила Оксана Бондаренко. - Предварительная потребность бюджетных ассигнований на возмещение перевозчикам недополученных доходов составляет 39,5 миллионов рублей.

ANT_4474.jpg

Замначальника Управления ЖКХ заметила, что если в других регионах при примерно таких же тарифах на проезд в автобусе есть альтернативные варианты транспорта, которые обходятся населению дешевле, то перевозки в Сыктывкаре осуществляет только автобусный парк. При этом больше всего за проезд отдают жители столицы Коми — 17 рублей, самые низкие тарифы в Печоре — 15 рублей.

ANT_4568.jpg

После выступления Оксаны Бондаренко слово взял депутат Николай Моисеев, который связал стремление отсрочить повышение цен на проезд с предстоящими выборами главы региона, а 40 миллионов рублей, которые должны быть выделены на субсидии перевозчику, назвал подарком избирателям. На это заместитель главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Магомед Османов заметил, что и в прошлом году Совет Сыктывкара принимал решение о приостановлении роста тарифа на проезд.

ANT_4553.jpg

- Так что не связывайте это с выборными делами, - попросил Османов.

Депутат горсовета Александр Эпштейн выразил свое, отличное от большинства, мнение.

- Если сегодня 20 рублей 68 копеек останутся за городом, на следующий год, с учетом инфляции, из городского бюджета надо будет взять на компенсации уже не 40 миллионов, а 50. Я считаю, что сейчас в обязательном порядке необходимо повысить тариф на инфляционный процент. И это все как-то некультурно по отношению к тарифам на газ, воду и электричество. Они все были повышены, а «Альфа-Трансу» мы должны давать какую-то льготу. Повторяю, хотя бы на рубль стоимость проезда надо увеличить, чтобы на следующий год не пришлось повышать сразу на шесть рублей, - пояснил свою точку зрения Эпштейн.

ANT_4563.jpg

Павел Ильясов поднял вопрос о том, что бюджет может компенсировать рост цены на топливо, но инвестиционная составляющая «Альфа-Трансу» сейчас вызывает сомнения.

- Когда с компанией договаривались о перевозках, наверняка речь шла о том, что «Альфа-Транс» должен возить пассажиров в нормальных условиях. Почему сейчас мы говорим об удручающем состоянии парка и улучшении его за счет этих субсидий? В таком случае компания должна нам компенсацию за использование средств.

ANT_4584.jpg

Представитель «Аьфа-Транса», присутствовавший на заседании, обратил внимание на то, что предприятие это не частное, его учредителем является ОАО «Комиавтотранс», которое, в свою очередь, было учреждено Агентством Республики Коми по управлению имуществом.

- Так что все субсидированные средства идут не в какой-то частный карман, - отметил выступающий и добавил, что в 2014 году «Альфа-Транс» планирует закупить 10 автобусов ЛиАЗ-5256, которые будут пущены по 54-му маршруту.

ANT_4461.jpg

В ходе обсуждений бывший председатель Совета Сыктывкара Николай Курсаков предложил всем сконцентрироваться на том, что если решение по обсуждаемому вопросу не будет принято на рассмотрение горсоветом на заседании в среду, 26 марта, то со следующего понедельника население города автоматически будет платить не 17 рублей за проезд в автобусе, а 20 рублей 68 копеек. В итоге большинство депутатов — 17 из 21 — пришли к выводу, что поправки в решение о тарификации цены на проезд должны быть рассмотрены и утверждены на грядущем заседании Совета.

Источник: http://www.bnkomi.ru/data/news/27073/

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия