НашиНовости

В Сыктывкаре старост населенных пунктов будут избирать на собраниях граждан

14 ноя 2016 В Сыктывкаре старост населенных пунктов будут избирать на собраниях граждан

Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Совета Сыктывкара депутаты рассмотрели положение о старостах в муниципальном образовании, которое необходимо во исполнение республиканского закона "О регулировании некоторых вопросов, связанных с деятельностью старост на территориях муниципальных образований в Республике Коми".

Институт старост в Сыктывкаре был введен в 2012 году, ответственные за отдаленные территории лица назначались главой администрации Сыктывкара с учетом общественного мнения. В настоящее время старосты поселков Выльтыдор, Трехозерка, Верхний Мыртыю и местечка Заречье работают на общественных началах, срок их полномочий истекает в январе 2017 года.

В соответствии с новым положением предлагается избирать старост на собраниях граждан населенных пунктов, со сроком полномочий 2 года и ежеквартальным материальным стимулированием.

При рассмотрении данного вопроса мнения депутатов разделились, одни считают, что институт старост необходим для отдаленных территорий, помогает в депутатской работе и его нужно материально поощрять, другие выступают против введения материального стимулирования старост.

Депутат Михаил Гобанов поинтересовался у докладчика о необходимости введения деятельности старост на платной основе, если существует такая зарекомендовавшая себя форма эффективной работы населения, как ТОС.

Начальник Управления по связям с общественностью и социальной работе администрации Сыктывкара Елена Семейкина пояснила, что старосты будут избираться на отдаленных территориях, где отсутствуют местные администрации, и избранное лицо будет представлять интересы населения своей территории при взаимодействии с органами местного самоуправления.

По итогу обсуждения, депутат Сергей Тарасов предложил ввести материальное стимулирование пробно на срок полномочий вновь избранных старост, чтобы реально оценить эффективность их работы на оплачиваемой основе.

Окончательное решение по данному вопросу депутаты примут на заседании Совета Сыктывкара, которое состоится 17 ноября.

Фото Л. Южаковой

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия