Депутаты Совета Сыктывкара не поддержали повышение тарифов

14 дек 2023 Депутаты Совета Сыктывкара не поддержали повышение тарифов

Совет Сыктывкара провел последнее заседание в этом году. Одними из наиболее обсуждаемых стали вопросы повышения тарифов на услуги муниципальных бань и установления размера платы за содержание жилых помещений для собственников, которые не выбрали способ управления многоквартирным домом и не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. После многочисленных вопросов к разработчикам на заседаниях постоянных комиссий депутаты внесли поправки к проектам решений по этим вопросам.

Народные избранники предложили оставить имеющиеся тарифы на услуги бань на период с 1 января по 30 июня 2024 года. Поправку приняли единогласно, таким образом как минимум в ближайшие полгода повышения цен не будет. Также администрации города поручили создать рабочую группу по анализу деятельности муниципальных бань.

«Этот вопрос имеет социальную направленность, поэтому к его решению подошли особенно ответственно. На заседаниях постоянных комиссий депутаты задали большое количество вопросов по этой теме. Мы считаем, что основания для повышения тарифов, представленные в финансово-экономическом обосновании к проекту, недостаточны, поэтому необходимо сохранить нынешние тарифы и создать рабочую группу для изучения деятельности бань и обоснованности действующих тарифов, в которую войдут представители всех сторон: депутаты, представители администрации города и администрации Эжвинского района», – отметила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

Также депутаты не согласились с размером платы за содержание жилого помещения, которые были предложены для жильцов многоквартирных домов, не выбравших способ управления домом, не принявших решение об установлении размера такой платы. Все фракции Совета совместно предложили уменьшить размер платы на 22% в соответствии с расчетом средних значений размеров платы на основании Методических рекомендаций, утвержденных Минстроем России. Если до 1 апреля 2024 года собственники и управляющая компания не проведут общее собрание, на котором утвердят размер платы, то плата будет начисляться в размерах, установленных решением Совета города. Эту поправку также поддержали все присутствующие депутаты.