06 дек 2019 Проект бюджета города на предстоящий год рассмотрели депутаты Совета Сыктывкара на совместном заседании постоянных комиссий

Сегодня состоялось совместное заседание постоянных комиссий Совета МО ГО «Сыктывкар», на котором представили проект бюджета города на 2020 год, проект внесения изменений в Стратегию социально-экономического развития Сыктывкара до 2030 года и другие важные для столицы Коми вопросы.

Одним их важнейших вопросов, внесенных на рассмотрение Совета стал проект решения о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития МО ГО «Сыктывкар» до 2030 года.  Стратегия является общественным договором между властью, бизнесом и сообществом столицы Коми и служит отправной точкой для разработки муниципальных программ, концепций, планов развития, стратегических документов территориального планирования муниципалитета. В предлагаемой редакции стратегию планируется продлить до 2035 года, в ней выделено пять этапов реализации, соответствующих этапам выполнения стратегии социально-экономического развития Республики Коми до 2035 года. Главной стратегической целью социально-экономического развития МО ГО «Сыктывкар» является рост качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы, создание элементов конкурентоспособной инновационной экономики.

Заместитель руководителя администрации Сыктывкара - начальник Департамента финансов Елена Волкомурова выступила с проектом решения о бюджете муниципального образования городского округа «Сыктывкар» на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Депутаты также ознакомились с проектом решения о мерах поддержки населения поселка сельского типа Верхний Мыртыю, в котором рекомендовано организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющим перевозку людей по маршруту № 103 «Автостанция - Мыртыю», обеспечить в период с 1 января до 31 декабря 2020 года плату за проезд в размере 23 рубля за одну поездку для населения, зарегистрированного на территории поселка.

Народные избранники рассмотрели вопрос о назначении старосты поселка сельского типа Верхний Мыртыю. Проектом решения предлагается назначить старостой Игоря Пономарёва, который с 2013 года является председателем правления некоммерческого благотворительного фонда «Новая жизнь», руководителем социального центра адаптации для нарко- и алкозависимых, а также лиц без определённого места жительства. За его кандидатуру проголосовало 42 человека или 51,8% активных избирателей поселка.