Сыктывкарцы почтили память погибших в Сталинградской битве

02 фев 2023 Сыктывкарцы почтили память погибших в Сталинградской битве

Сегодня в концертном зале «Сыктывкар» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Для старшего поколения был подготовлен концерт с номерами от творческих коллективов города.

Отдать дань памяти и уважения героям, участвовавших в обороне Сталинграда, пришли представители органов власти и местного самоуправления, общественных организаций, жители города.

Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю выразила искренние слова благодарности ветеранам и отметила, что Сталинградская битва вписана в героическую летопись нашей страны, как самое жестокое сражение, изменившее миллионы судеб.

«Свой вклад в великую победу за Сталинград внесли и наши земляки. Спасибо вам и низкий поклон за мужество и героизм! Мы обещаем, что будем с честью хранить историю вашей воинской доблести, беречь нашу Родину и приумножать её наследие!» - подчеркнула спикер городского Совета.

***

Победа под Сталинградом – крупнейшее военно-политическое событие в ходе борьбы советского народа против германского фашизма. 19 ноября 1942 года началось мощное контрнаступление советских войск под Сталинградом, а 2 февраля 1943 года бои закончились блистательной победой наших воинов-героев.

После битвы на Волге, война длилась еще более 2-х лет. Предстояло ещё много вынести и пережить, но ход событий уже был определён. Велико и международное значение Победы под Сталинградом. Стойкость защитников Сталинграда вызвала восхищение всего мирового сообщества и получила признание руководителей крупнейших стран мира.