В Сыктывкаре состоялось 26-ое заседание Совета города

10 ноя 2023 В Сыктывкаре состоялось 26-ое заседание Совета города

Предложение в Государственный Совет Республики Коми

Депутаты Совета столицы Коми приняли обращение в Госсовет республики о выделении из республиканского бюджета дополнительных средств на исполнение судебных решений, связанных с ликвидацией несанкционированных свалок на земельных участках. Проект решения был подготовлен всеми депутатскими фракциями Совета города с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой финансовое возмещение по ликвидации несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов, расположенных в границах муниципального образования на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется за счет соответствующего финансирования или справедливого (в объеме, не менее установленного в судебном решении) софинансирования из бюджета субъекта Российской Федерации.

Новые старосты сельских поселений

На заседании депутаты Совета города утвердили предложенные кандидатуры старост двух сельских населенных пунктов муниципального образования городского округа «Сыктывкар». В Трехозерке была выбрана Ирина Главинская, для которой это будет уже шестой срок полномочий. По результатам схода граждан на место старосты в Выльтыдоре была выдвинута Елена Ерофеева.

Увековечение памяти

На фасаде дома по адресу: улица Свободы, 10А установят мемориальную доску коми писателю Александру Некрасову. Такая инициатива появилась благодаря дочери поэта и Республиканскому Дому творчества. А в школе № 16 появится мемориальная доска выпускнику Роману Байбородину, который погиб при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции и был награжден орденом Мужества посмертно.