Состоялось XI заседание Совета Сыктывкара

20 окт 2016 Состоялось XI заседание Совета Сыктывкара

Сегодня на очередном заседании Совета Сыктывкара народные избранники в пять раз повысили базовую ставку за один квадратный метр информационного поля городских рекламных конструкций.

В настоящее время базовая ставка составляет 100 рублей за 1 кв. м площади информационного поля в год. Размер базовой ставки не изменялся с 2008 года, а увеличение его на уровень инфляции происходит только с 2014 года. По мнению администрации города, увеличение базовой ставки целесообразно.

Депутатам было предложено с 1 января 2017 года увеличить размер аренды до 300 рублей за 1 кв. м. Однако в этом вопросе мнение народных избранников разделилось. В целом проект решения о внесении изменений в методику расчета размера платы по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на недвижимом муниципальном имуществе депутатами был поддержан, но с внесением ряда поправок.

Заместитель председателя Совета Галина Лапшина провела серьезный анализ методики определения базовой стоимости аренды в городах Республики Коми и Северо-Западного федерального округа.

Так, в Котласе базовая ставка определена на 2015-2016 год в размере 935 рублей за 1 кв. м рекламной площади в год, с учетом повышающего коэффициента - 1654 рубля. В Северодвинске базовая ставка составляет 1956 рублей, с учетом повышающих коэффициентов стоимость 1 кв. м рекламной площади в год составляет 5868 рублей. В Ухте базовая ставка - 800 рублей, в год с учетом коэффициента - 1888 рублей.

- В Сыктывкаре я сравнила то, что у нас есть сегодня, то что предложено коллегой, администрацией и мной. Стоимость в год с квадратного метра было 400 рублей, при предложении коллеги депутата Ильи Богданова будет 800 рублей, по предложению администрации - 1200 рублей, по моему предложению - 2000 рублей, - отметила депутат. - Сыктывкар является самым крупным и административно - хозяйственным центром нашей республики. Считаю, что 500 рублей приемлемая цена.

В свою очередь, депутат Илья Богданов посчитал, что повышение базовой ставки сразу в три раза – слишком серьезная мера и внес предложение о повышении до 200 рублей.

По итогам голосования, предложение Галины Лапшиной поддержали более половины депутатского корпуса, поэтому с 1 января 2017 года размер базовой ставки 1 кв. м площади информационного поля будет составлять 500 рублей.

Всего на заседании Совета народные избранники приняли 12 решений, в том числе изменение и продление Стратегии развития Сыктывкара до 2030 года, изменение правил обращения с отходами и правил благоустройства города.

Также депутатам была представлена информация Территориальной избирательной комиссии по городу Сыктывкару об итогах голосования на дополнительных выборах депутата Совета Сыктывкара пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 1 и о передаче вакантного депутатского мандата по единому избирательному округу. А новоиспеченным депутатам были вручены соответствующие удостоверения.