НашиНовости

Депутаты Совета Сыктывкара рассмотрели новую редакцию Стратегии социально-экономического развития города

14 окт 2016 Депутаты Совета Сыктывкара рассмотрели новую редакцию Стратегии социально-экономического развития города

Сегодня на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию Совета Сыктывкара депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Сыктывкара.

Стратегия является основой развития города и служит отправной точкой для разработки документов стратегического характера. В 2011 году она была утверждена, в 2014 году в целях достижения целевых индикаторов - актуализирована.

В этом году внесение изменений в стратегию обусловлено началом реализации Программы возрождения Республики Коми, необходимостью обновления устаревшей информации и поступлением предложений от министерств, населения и общественности.

Как рассказала начальник управления экономики и анализа администрации Сыктывкара Лариса Туркова, новая редакция Стратегии продлевает её срок действия до 2030 года.

- Предыдущая редакция Стратегии предполагала 2 этапа ее реализации: до 2020 года и до 2025 года, предлагаемая редакция продлевает срок действия Стратегии до 2030 года, - отметила докладчик. - Данные изменения способствовали выделению 3 этапа реализации, задача которого - завершение формирования нового экономического, социального и пространственного облика города в соответствии с его миссией и стратегической целью.

В ходе обсуждения вопроса было отмечено, что главной целью Стратегии является рост качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы; создание элементов конкурентоспособной инновационной экономики.

Также новая редакция Стратегии дополнилась четырьмя флагманскими проектами: "Развитие аэропортового комплекса в Сыктывкаре" - расширение географии полетов и выход на международные линии; "Югыд Чой" ("Светлая горка") - комплексное развитие территории, находящейся между Сыктывкаром и Эжвинским районом; "Индустриальный парк" - ввод в эксплуатацию новых производств, обеспечивающих необходимые потребности в строительных материалах и технике; АО "Монди СЛПК" совершенствование производственных процессов и "зеленых" технологий.

Народные избранники обсудили предложенные изменения, единогласно поддержали новую редакцию Стратегии и вынесли вопрос на совместное заседание постоянных комиссий Совета Сыктывкара.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия