Депутаты Совета Сыктывкара внесут изменения в правила благоустройства города

13 окт 2016 Депутаты Совета Сыктывкара внесут изменения в правила благоустройства города

Сегодня на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара народные избранники рассмотрели предлагаемые изменения в правила благоустройства города.

Докладывая по данному вопросу, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара Нина Мингалёва сообщила, что внесение изменений в правила необходимо для приведения в соответствие с действующим законодательством некоторых терминов и требований.

- Как показала практика, некоторые требования у нас не подлежат объективному контролю, где-то необходимо установить технические обоснованные сроки, некоторые требования дублируют полномочия в сфере жилищного надзора, санитарно - эпидемиологического контроля, регионального экологического контроля, - рассказала Нина Мингалёва.

В ходе обсуждения вопроса депутат Наталья Логина попросила докладчика конкретизировать предложенные изменения и привести несколько примеров.

Так, новые правила установят технические сроки по вывозу древесных отходов от обрезки и сноса зеленых насаждений: с территорий вдоль основных улиц - в течение трёх рабочих дней, с улиц второстепенного значения и иных территорий - в течение семи рабочих дней. Пни, оставшиеся после сноса зеленых насаждений, будут удаляться в ближайший вегетационный период.

Также внесение изменений позволит уточнить места складирования снега. Вывоз снега будет разрешен на объекты размещения отходов (например на полигон твердых бытовых отходов в местечке Дырнос) и площадки временного накопления отходов, перечень которых в ближайшее время будет установлен администрацией города отдельно.

Предлагаемые изменения в правила благоустройства Сыктывкара были одобрены постоянной комиссией по городскому хозяйству. Окончательное решение по данному вопросу депутаты примут на заседании Совета Сыктывкара, которое состоится 20 октября.