В поддержку всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога символ жизни» в сыктывкарской школе №21 открылась новая обучающая мини-улица.
Юные инспекторы движения отряда «Светофор» вместе с депутатом Госсовета Коми Сергеем Артеевым и депутатом Совета Сыктывкара Галиной Лапшиной, при участии столичных инспекторов презентовали обучающую автоплощадку ребятам и педагогам.
Наглядные макеты, дорожные знаки, на полу линии дорожной разметки, а на стенах обучающие постеры - настоящая улица в миниатюре предстала взору ребят в первые школьные дни. Теперь не только вся рекреация школы и уличная площадка позволяют педагогам и инспекторам проводить полноценные уроки безопасности дорожного движения.
Элементы мини-улицы и обучающие макеты позволяют в условиях, приближенных к городским прививать ребятам с первого класса навыки грамотного пешехода. Вместе с учителями и автоинспекторами мальчишки и девчонки будут обыгрывать различные дорожные ситуации и последствия от неграмотных действий пешеходов, изучая основы дорожной грамоты.
Обучение школьников правилам дорожного движения в современных условиях необходимо проводить с использованием практических методов обучения, таких, как мини-улица, автогородок, обучающая автоплощадка. Только с применением практических методов можно воспитать грамотного пешехода, велосипедиста и пассажира.
В поддержку всероссийской детской эстафеты безопасности «Дорога символ жизни» автоинспекторы, педагоги, общественники и ребята написали на лепестках ромашки свои пожелания и мнения о том, как сделать нашу дорогу безопасной. Их пожелания станут символом жизни и безопасности и найдут свое отражение в их поведении на дороге. Позже фото участников мероприятия с постером «ромашки безопасности» будет направлено на сайт газеты «Добрая дорога детства», в поддержку всероссийской акции.
Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы
Обратиться в СоветСостав городского Совета избирается один раз в пять лет