НашиНовости

Валерий Козлов представил основные векторы развития социальной сферы столицы Коми

16 авг 2016 Валерий Козлов представил основные векторы развития социальной сферы столицы Коми

Сегодня в Сыктывкаре состоялись общественные слушания по планам развития муниципалитета с участием врио Главы Республики Коми Сергея Гапликова.

В ходе слушаний глава Сыктывкара - председатель Совета Валерий Козлов выступил с докладом на тему: "Сыктывкар - город комфортный для жизни: развитие социальной инфраструктуры муниципалитета". Он представил сыктывкарцам основные векторы развития социальной сферы столицы республики по четырем направлениям: образование, здравоохранение, культура и спорт.

Публикуем стенограмму доклада главы Сыктывкара - председателя Совета Валерия Козлова.

"Уважаемые сыктывкарцы, уважаемый Сергей Анатольевич!

Сыктывкар – «визитная карточка» Республики Коми. Город по праву называют деловым центром республики, в то же время в Сыктывкаре развивается спортивная инфраструктура, работают учреждения культуры, открываются новые детские сады, строятся школы, проектируются медицинские учреждения – словом, создаются комфортные условия для работы и жизни.

В своем докладе «Сыктывкар - город комфортный для жизни: развитие социальной инфраструктуры муниципалитета» позвольте представить Вам основные векторы развития социальной сферы столицы республики по четырем направлениям: образование, здравоохранение, культура и спорт.

Приоритетным направлением деятельности отрасли образования в столице Коми является повышение доступности качественного дошкольного и школьного образования для каждого юного сыктывкарца.

До недавнего времени одной из самых острых социальных проблем города оставалась недоступность дошкольного образования.

Благодаря строительству новых детских садов, перепрофилирования зданий под дошкольные учреждения и переоборудования бытовых помещений в детских садах под группы полного дня в системе дошкольного образования было введено 3 455 новых мест.

В результате, поставленную Президентом России В.В. Путиным задачу - до 2016 года обеспечить всех детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях, Сыктывкар выполнил еще в 2013 году.

А сегодня мы уверенно можем говорить о том, что к концу 2018 года полностью устраним дефицит мест в детских садах города для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Уже в этом году планируется введение нового объекта дошкольного образования на 90 мест, расположенного в помещениях первого этажа жилого дома по улице Димитрова.

За счет внутренних резервов детских садов по переоборудованию помещений в дошкольных учреждениях будут открыты еще 3 дополнительные группы, рассчитанные на 90 воспитанников.

Основной проблемой системы школьного образования Сыктывкара является высокий уровень сменности (от 25% до 50%) в школах. Администрацией города совместно с Правительством республики предприняты конкретные шаги по решению данной проблемы.

Проект школы на 1200 мест по улице Петрозаводская в городе Сыктывкаре вошёл в госпрограмму Российской Федерации по созданию новых мест в общеобразовательных организациях, что позволило привлечь федеральные средства на строительство школы.

Сегодня строительство уже началось. На территории школы будут расположены стадион с футбольным полем и беговой дорожкой, баскетбольная площадка и площадка для проведения массовых мероприятий. Завершение строительства планируется в декабре 2016 года. А 1 сентября 2017 года образовательное учреждение распахнет свои двери для учеников.

Также планируется строительство школы на 600 учебных мест в поселке Краснозатонский по улице Новозатонская. В настоящее время выполнены инженерно-геодезические работы, прорабатывается проект школы. Получение заключения государственной экспертизы планируется в 2017 году.

Строительство нового образовательного учреждения в поселке полностью ликвидирует вторую смену в школе № 9, в которой на 2016-2017 учебный год уровень сменности является самым высоким среди школ города (47%).

В рамках реализации Региональной Программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях в Республике Коми в 2016 году и на период до 2025 года планируется строительство новых школ в центральной части города, а также в местечке Кочпон-Чит и Эжвинском районе, с общим количеством в 4350 учебных мест.

Появления новых школ Сыктывкар ждал давно. Последняя школа в городе была построена в 1992 году (24 года назад), это школа № 43 в микрорайоне Орбита.

Наше участие в государственных программах федерального и регионального уровней позволит ликвидировать 2-е смены в школах и, тем самым, повысить качество общего образования в городе.

Говоря о перспективах развития образования, мы должны сказать о развитии дополнительного образования и занятости подростков во внеучебное время.

В настоящее время к открытию готовится "Дворец робототехники" по улице Советская. Ремонтные работы в здании планируется завершить в декабре 2016 года. Занятия в творческих объединениях начнутся уже в феврале 2017 года. Всего в "Дворце робототехники" смогут обучаться 300 детей и подростков.

В ближайшей перспективе столичное здравоохранение также ждут позитивные изменения.

В Сыктывкаре в рамках реализации адресной инвестиционной программы Республики Коми на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов планируется:

-строительство республиканской инфекционной больницы;

-строительство кислородопровода к республиканским объектам здравоохранения - это кардиологический диспансер и республиканская инфекционная больница.

Также по проекту адресной инвестиционной программы Республики Коми на период до 2019 года планируется реконструкция радиологического отделения Коми республиканского онкологического диспансера по улице Гаражная. По объекту разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы.

Сыктывкар - культурная столица Республики Коми. Поэтому одной из стратегических целей города является сохранение и развитие его культурного потенциала, изучение и популяризация его исторического наследия.

Основные векторы развития отрасли культуры в Сыктывкаре представлены на слайде.

В ближайшие дни в местечке Верхний Чов планируется открытие учреждения культурно-досуговой деятельности, а именно, возобновят свою работу филиал библиотеки, клубные формирования, и развернется работа по проведению культурно-развлекательных мероприятий. Стоит отметить, что в местечке Верхний Чов уже 9 лет нет учреждения культуры. В июне 2007 года местный клуб был признан непригодным для проведения массовых мероприятий и впоследствии закрыт.

В поселке Краснозатонский остро стоял вопрос о здании второго корпуса Дома культуры "Волна". Здание старого клуба по улице Корабельная,26, имеет 100% износ и находится в аварийном состоянии, дальнейшая его эксплуатация невозможна. Уже в июле этого года учреждение получило новое помещение по адресу Клубный переулок,1, в котором активно проходит работа всех клубных формирований.

В целях сохранения традиционного народного костюма Центры коми культуры города Сыктывкара и Эжвинского района будут осваивать новые направления. Так, в 2017 году будут созданы творческие мастерские по изготовлению женской одежды с коми национальным орнаментом и элементов коми национальных костюмов.

Сыктывкар - это «ворота» для прибывающих в республику гостей, отправная точка для региональных туристических маршрутов. В последующие годы будет продолжена работа по развитию и совершенствованию туристического потенциала столицы.

Сыктывкар является площадкой для масштабных фестивалей международного уровня - "Люди леса", "Ёж", "Шондiбан", проводимых при поддержке Правительства Республики Коми.

Полюбившийся горожанам этнофестиваль «Люди леса» ежегодно с 2014 года проходит на Стефановской площади в рамках празднования Дня города Сыктывкара.

Начиная с 2014 года, по историческим местам города Сыктывкара были установлены 10 информационных столбов проекта «Сыктывкар: из прошлого в будущее». В ближайшие годы в рамках проекта планируется установить еще 25 информационных столбов в разных уголках столицы.

Отмечу, что в этом году ко Дню города была открыта туристическая карта, по которой можно ознакомится с основными достопримечательностями и проложить к ним свой маршрут. К юбилею республики планируется открытие еще одной туристической карты.

Также в ближайшие дни в городе будут установлены 8 информационных вывесок с историческими сведениями об улицах Коммунистическая, Советская, Интернациональная и Первомайская.

В столице Коми постоянно растет количество жителей, занимающихся физкультурой и спортом, возрос интерес к массовым спортивным мероприятиям, детским секциям, проводимым соревнованиям и турнирам.

За последние годы в Сыктывкаре были введены такие спортивные объекты, как плавательный бассейн «Орбита» в одноименном микрорайоне и спортивный комплекс единоборств в местечке Лесозавод, проведена реконструкция городского плавательного бассейна, введены освещенные лыжные трассы в поселках Верхняя Максаковка и Краснозатонский.

На сегодняшний день к завершению идет капитальный ремонт и дополнительное оборудование 2-х универсальных спортивных площадок при школах № 21 по ул. Красных партизан и № 27 по Школьному переулку в Эжвинском районе. Спортивные площадки общей площадью по 450 кв.м каждая будут функционировать круглый год.

Продолжается строительство крытого катка с искусственным льдом по проспекту Бумажников Эжвинского района. Планируемое время ввода в эксплуатацию - 4 квартал 2016 года.

Кроме того, планируется строительство 2-х этажной лыжной базы по улице Лесопарковая. По базе имеется проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы, направлена заявка на включение объекта в адресную инвестиционную программу Республики Коми на 2017 год.

Также планируется реконструкция конькобежного стадиона, расположенного по ул. Коммунистическая. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для дальнейшего включения в адресную инвестиционную программу Республики Коми.

В ближайшие годы в Сыктывкаре планируется строительство 3-х физкультурно-оздоровительных комплексов. В микрорайоне Строитель по улице Оплеснина планируется размещение ФОКа с игровым залом площадью 540 кв.м и бассейном - 25 метров. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация для дальнейшего включения в адресную инвестиционную программу Республики Коми и софинансирования из федерального бюджета.

Два других ФОКа будут располагаться в поселке Краснозатонский и местечке Кочпон-Чит.

Дорогие друзья! В представленном докладе отражены основные векторы развития социальной сферы Сыктывкара на ближайшую перспективу.

И наша главная задача – развитие столицы как крупного финансового, культурного, научного, спортивного и туристского центра.

Благодарю вас за внимание, предлагаю поддержать намеченные направления развития и вместе с нами реализовывать задуманные проекты!"

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия