Состоялось заседание Президиума Совета Сыктывкара

24 май 2016 Состоялось заседание Президиума Совета Сыктывкара

В понедельник состоялось заседание Президиума Совета Сыктывкара. Депутаты обсудили вопросы повестки VIII заседания Совета города, которое состоится 27 мая. Всего народным избранникам предстоит рассмотреть более 10 вопросов, среди которых ряд значимых проектов решений по благоустройству города, поддержке малого и среднего предпринимательства, внесение изменений в городской бюджет на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов, а также отчет главы администрации Сыктывкара за 2015 год.

Кроме того, на заседании Президиума было рассмотрено предложение Совета Усть - Цилемского района об обращении в Государственный Совет РК по вопросу обращения в Госдуму РФ с законодательной инициативой о внесении изменений в 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации».

Федеральным законом РФ от 03.11.2015г. № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлена обязанность для лиц, замещающих муниципальные должности, предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Согласной данному ФЗ депутаты любого уровня, независимо от того, исполняет депутат свои полномочия на постоянной или непостоянной основе обязаны предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Совет Усть – Цилемского района предлагает внести изменения в соответствующий ФЗ и отменить для депутатов, исполняющих полномочия на непостоянной основе, установленные обязанности. Рассмотрев обращение Совета Усть-Цилемского района, Президиум Совета Сыктывкара принял решение о включении данного вопроса в повестку дня VIII заседания Совета Сыктывкара.