У руководства региона есть четкая программа возрождения республики

11 апр 2016 У руководства региона есть четкая программа возрождения республики

Такое мнение высказали члены Общественного совета Сыктывкара, обсудившие на заседании доклад ВрИО Главы Республики Коми С.А. Гапликова «Об итогах деятельности Правительства Республики Коми в 2015 году и основных направлениях работы на 2016 год и среднесрочную перспективу».

Как отметили участники встречи, многие посылы доклада касались вопросов, актуальных для всех муниципалитетов. В том числе решения задач в жилищной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Еще одна общая задача – остановить отток населения в другие регионы. По словам члена Общественного совета, депутата Совета Сыктывкара Галины Лапшиной, сегодня у руководства региона есть не только понимание этой проблемы, но и намерение переломить эту тенденцию.

«Для этого необходимо приложить все усилия, чтобы повысить качество жизни в республике. Чтобы людям здесь было комфортно жить и работать, строить семьи и воспитывать детей. В докладе ВрИО Главы Коми прозвучали основные условия для решения этой непростой задачи. Среди них - создание новых рабочих мест, в том числе и для молодежи. Понимая перспективы развития региона, имея возможность устроится на работу по специальности, молодежь будет оставаться в республике, связывая свое будущее именно с наши северным краем», - высказала она свое мнение.

В свою очередь глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин отметил, что в программе возрождения столице республике отвели отдельную роль. «Как прозвучало в докладе, планируется делать акцент на развитии инновационного производства. Среди проектов на перспективу названы строительство завода по производству башенных кранов и комбината панельного домостроения», - напомнил градоначальник.