В Сыктывкаре состоялось торжественное открытие бассейна «Орбита»

07 апр 2016 В Сыктывкаре состоялось торжественное открытие бассейна «Орбита»

Сегодня в Сыктывкаре прошла торжественная церемония открытия бассейна «Орбита». Юные спортсмены и творческие коллективы радушно встретили многочисленных гостей, в том числе именитых спортсменов и ветеранов спорта.

Почетными гостями мероприятия стали Врио Главы РК Сергей Гапликов, председатель Госсовета РК Надежда Дорофеева, заместитель Председателя Правительства РК Алексей Старцев, министр физической культуры и спорта Николай Бережной, глава Сыктывкара – председатель Совета Валерий Козлов, глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин и президент Федерации плавания РК Юрий Колмаков.

Спортивный праздник начался с небольшой экскурсии по спортивному объекту. Директор бассейна "Орбита" Артем Кирушев показал гостям малую чашу для обучения плаванию, спортивный зал и большую ванну - 50-метровый бассейн на 10 плавательных дорожек.

Ярким хореографическим выступлением встретили гостей и зрителей группы по аэробике и художественные гимнастки. В торжественной обстановке было сказано много добрых и напутственных слов. Почетные гости поздравили горожан со знаменательным событием – открытием современного спортивного комплекса. Кульминацией праздника стало поднятие со дна бассейна «золотого ключа» - ключа к новым победам и достижениям в плавании и вручение его директору спортивного комплекса.

Плавание – один из самых массовых видов спорта. Сегодня в Республике Коми плаванием занимаются свыше 14000 человек. Несомненно, бассейн станет излюбленным местом горожан, поддерживающих здоровый образ жизни.

Также на базе бассейна «Орбита» планируется открытие Детско-юношеской спортивной школы по плаванию, а в последующем появится Республиканский центр развития плавания, обе структуры будут готовить сильнейших пловцов республики.