29 мар 2016 На совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара депутаты обсудили вопросы предстоящего заседания Совета

Всего народные избранники планируют рассмотреть 17 вопросов.

Сегодня на совместном заседании постоянных комиссий Совета Сыктывкара, обсуждая вопрос об изменении размера платы за право размещения нестационарных торговых объектов на территории города, мнения депутатов разделились.

В настоящее время определён базовый размер платы за размещение нестационарного торгового объекта в зависимости от ассортимента реализуемых товаров и оказываемых услуг. Плата за право размещения не изменялась с 2012 года даже на уровень инфляции. Депутаты обратили внимание, что на все виды нестационарных объектов плата повысилась с учетом официальных индексов инфляции, а на объекты с овощами-фруктами и бахчевыми повысилась на 600% и 200%, соответственно.

Исходя из этого, часть депутатов говорит о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и считает, что неравномерное повышение платы не обосновано и необходимо применять единый подход. А другие считают, что у предпринимателей, которые арендуют помещения в торговых центра затрат больше, чем у предпринимателей размещающих нестационарные торговые объекты, а цены на реализуемую продукцию в обоих случаях одинаковые, поэтому депутаты предлагают принять проект.

В ходе дискуссии народные избранники вынесли данный вопрос на заседание Совета с внесением на голосование следующих предложений: принять проект без правок; применить единый подход и поднять арендную плату всем предпринимателям с учетом официальных индексов инфляции; не производить индексацию платы за размещение до окончания всех договоров аренды, так как предлагаемый проект охватывает лишь 18% от общего количества нестационарных торговых объектов.

Также депутаты рассмотрели вопрос, касающийся обеспечения доступности транспортных услуг на пригородных дачных маршрутах. Службой РК по тарифам установлен предельных максимальный уровень тарифа на перевозку граждан в размере 2,35 руб. за 1 км. Фактическая стоимость проезда с учетом средней стоимости поездки с аэровокзала до Максаковских дач составляет 32,49 руб., с аэровокзала до Мырты-Ю - 35, 72 руб., с ж/д вокзала до Мырты-Ю - 48,41 руб., с м. Орбита до Максаковских дач – 53,35 руб.

В соответствии с представленным проектом, стоимость проезда на пригородные маршруты в период с 01 мая по 01 октября 2016 года предлагается установить в размере 20 рублей за одну поездку. Предпринимателям, осуществляющим транспортные перевозки, будет предоставлена субсидия из бюджета на возмещение недополученных доходов, возникающих с реализацией данного решения. Данный вопрос был единогласно вынесен депутатами на заседание Совета Сыктывкара, которое состоится 31 марта.

Помимо этого, на заседание городского Совета народные избранники вынесли вопросы, касающиеся муниципальных закупок, земельного налога, муниципального земельного контроля, отчет о ходе реализации программы «противодействие коррупции в МО ГО «Сыктывкар» за 2015 год и другие.