Конфликт дачников и газовиков на контроле у депутатов Совета Сыктывкара

23 мар 2016 Конфликт дачников и газовиков на контроле у депутатов Совета Сыктывкара

22 марта состоялось заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству Совета Сыктывкара. В ходе комиссии главным вопросом для обсуждения стал конфликт между владельцами земельных участков садоводческих товариществ «Нептун», «Нива», «Строитель» в Дырносе и представителями компании «Газпром Трансгаз Ухта».

По искам газовиков суд постановил снести строения, находящиеся в охранной зоне газопровода «Микунь-Сыктывкар». О необходимости вывести ветку газопровода за территорию Сыктывкара говорили и в 80-е, и в 90-е годы, но обходной участок может появиться только к 2021 году, а многие дачники уже получили судебные решения о ликвидации построек к июлю 2016 года.

Для разъяснения ситуации на заседание комиссии были приглашены представители Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми, Министерства промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми, Управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара, Микуньского линейного производственного управления магистральных газопроводов «Газпром трансгаз Ухта» и инициативная группа граждан, владеющая земельными участками и дачными постройками в Дырносе.

По итогам комиссии депутаты решили обратиться в органы исполнительной власти республики с вопросом, какие дополнительные меры со стороны Совета и администрации Сыктывкара нужно предпринять, чтобы приостановить исполнение судебных решений о сносе дачных строений.

Также народные избранники рассмотрели вопрос о мерах поддержки населения Сыктывкара в 2016 году.

А именно, обеспечение доступности транспортных услуг на пригородных дачных маршрутах. Службой РК по тарифам установлен предельных максимальный уровень тарифа на перевозку граждан в размере 2,35 руб. за 1 км. Фактическая стоимость проезда с учетом средней стоимости поездки с аэровокзала до Максаковских дач составляет 32,49 руб., с аэровокзала до Мырты-Ю - 35, 72 руб., с ж/д вокзала до Мырты-Ю - 48,41 руб., с м. Орбита до Максаковских дач – 53,35 руб.

В ходе обсуждения было принято решение об установлении стоимости проезда на пригородные маршруты в период с 01 мая по 01 октября 2016 года в размере 20 рублей за одну поездку. Предпринимателям, осуществляющим транспортные перевозки, будет предоставлена субсидия из бюджета на возмещение недополученных доходов, возникающих с реализацией данного решения. Комиссия поддержала проект и вынесла его на совместное заседание постоянных комиссий Совета Сыктывкара, которое состоится 29 марта.