23 мар 2017 В Сыктывкаре пешеходные переходы и перекрестки оборудуют металлическими барьерными ограждениями

В столице Коми из 66-ти регулируемых перекрестков ограждениями оборудованы всего 9, а из всех образовательных учреждений города, вдоль которых должны находиться перильные ограждения, установлены только в районе 5-ти школ: №№ 3, 43, 21, 25, 40.

Депутаты Совета Сыктывкара и активная молодежь города объединили усилия и выработали ряд мероприятий по увеличению количества ограждений на пешеходных переходах и повышению безопасности горожан. Об этом шла речь на заседании временной комиссии по безопасности дорожного движения Совета Сыктывкара.

Заседание прошло в форме открытого диалога между депутатами Совета города, руководителями средних технических учебных заведений, представителями администрации города, ГИБДД г. Сыктывкара и молодежного сообщества.

Суть предлагаемого к реализации проекта заключается в том, что студенты средних специальных учебных заведений на добровольной основе в цехах изготовляют из металла перильные ограждения, передают на баланс администрации города, которая в свою очередь устанавливает ограждения в особо опасных для пешеходов местах. Материал для изготовления ограждений планируется приобретать на привлеченные средства инвесторов. На один перекресток требуется 400 метров ограждений.

В ходе обсуждения все участники поддержали депутатскую инициативу и выразили готовность к сотрудничеству и работе на благо города.

В завершении заседания было принято решение рекомендовать ГИБДД г. Сыктывкара подготовить информацию о перекрестках и пешеходных переходах, которые необходимо оборудовать ограждениями, а депутатам - проработать с инвесторами вопрос о возможности приобретения материала для изготовления ограждений.

Как только будут решены первостепенные задачи, временная комиссия по безопасности дорожного движения Совета Сыктывкара вновь соберется на заседание и обсудит вопросы по срокам изготовления ограждений на базе учебных заведений и их установки на улицах города.