11 мар 2016 В столице Коми идет подготовка к республиканскому бизнес-форуму "Предпринимательская инициатива-2016"

Сегодня в конференц-зале отеля "Авалон" состоялся круглый стол с предпринимателями на тему "Рынки сбыта, госзакупки, ритейл, логистика" в рамках подготовки к республиканскому форуму предпринимателей.

Модераторами совещания выступили руководитель НО «Торговая Ассоциация», депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина, генеральный директор АО «Агрокомплекс» Максим Маркушев, вице – президент ТПП РК Михаил Заварин.

Участники встречи обсудили насущные вопросы, волнующие предпринимательское сообщество в Коми.

По их мнению, с приходом на рынок сетевых ретейлеров, вопрос реализации товара местных производителей становится все более актуальным. Несмотря на то, что власти заинтересованы в увеличении объемов продаж региональных производителей и оказывают возможное содействие в выстраивании отношений с «сетевиками», очевидно: сегодня малые и средние предприятия нуждаются в альтернативных рынках сбыта.

Выходом из ситуации могло бы стать создание региональной торговой сети. Многие высказывались и за создание потребительских кооперативов. Объединив силы, хозяевам личных подворий, фермерам и товаропроизводителям было бы проще решать вопросы сбыта как на внутреннем, так и внешнем рынках.

Однако пока предпринимательская активность не настолько высока, чтобы решить этот вопрос самостоятельно, посетовали представители фермерских хозяйств. «Нам бы хотелось, чтобы вопросы разработки механизма формирования и развития кооперативных отношений в региональном АПК решались на республиканском уровне», - высказали они свое пожелание.

Итогом встречи стало внесение предложений по решению вопросов реализации товара местных производителей, а также развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Инициативы предпринимателей обсудят в рамках форума, который состоится в столице Коми 22 марта.

*Республиканский форум "Предпринимательская инициатива - 2016" начнёт работу 22 марта в 10.00 и будет проходить на базе Академии государственной гражданской службы Республики Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая 11. Форум соберёт на одной площадке предпринимателей, представителей различных уровней власти, федеральных экспертов и общественность для обсуждения имеющихся проблем, актуальных вопросов, потенциальных рисков в сфере бизнеса. По итогам обсуждений будут приняты управленческие решения, направленные на создание благоприятные условия для развития бизнеса и производства в республике.