НашиНовости

Совет Сыктывкара продолжает прием работ на конкурс эскизных проектов оформления мемориального камня чернобыльцам

10 мар 2016 Совет Сыктывкара продолжает прием работ на конкурс эскизных проектов оформления мемориального камня чернобыльцам

В преддверии Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф и 30-летия трагических событий на Чернобыльской АЭС Совет Сыктывкара и общественное движение «Чернобыль» проводят общегородской конкурс по разработке эскизного проекта оформления мемориального камня пострадавшим от Чернобыльской и других ядерных катастроф.

В настоящее время идет прием эскизных проектов по оформлению памятника. Участниками конкурса могут стать все желающие независимо от возраста, профессиональные художники, дизайнеры, студенты, учащиеся, а также рекламные агентства, редакции газет и журналов.

На сегодняшний день самой активной участницей стала студентка 2-го курса Сыктывкарского лесного института Юлия Смирнова. Девушка представила организаторам три эскизных проекта оформления памятника.

На одном из проектов участница конкурса в центре камня изобразила полусферу, изображающую ядро атома. От ядра в разные направления расходятся лучи, напоминающие взрыв. Сами лучи располагаются хаотично, что придает памятнику ощущение катастрофы. На другом эскизе Юлия Смирнова изобразила, летающие вокруг ядра атома, нейтроны и протоны в виде элипсов. По мнению участницы, полусфера ядра должна быть изготовлена из красного гранита, а элипсы – из нержавеющей стали. Третьим проектом студентки стал накладной знак «Радиационность», который может быть монтирован в центре памятника.

Конкурсные работы принимаются до 15 апреля 2016 года в Управлении по обеспечению деятельности Совета МО ГО «Сыктывкар» по адресу: 167000, г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, д. 22, каб. 201; тел. (8212) 294-105, 24-66-62, по электронной почте: .

*Мемориальный камень пострадавшим от Чернобыльской и других ядерных катастроф находится в сквере по улице Чернова. Задача участников конкурса - разработка эскиза памятной надписи или изображения на этом камне. Они могут быть выполнены в виде барельефа или горельефа. Размер надписи или изображения на камне в ширину должен составлять от 80 см до 120 см, в высоту – от 80 см до 150 см.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия