НашиНовости

Валерий Козлов принял участие в собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России

24 фев 2016 Валерий Козлов принял участие в собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России

Глава МО ГО «Сыктывкар» - председатель Совета Валерий Козлов принял участие в годовом отчетно-выборном общем собрании Союза городов Центра и Северо-Запада России, которое состоялось в Великом Новгороде.

Союз городов Центра и Северо-Запада России объединяет 27 городов с населением около 6 миллионов жителей. Территория Союза простирается от Калининграда до Сыктывкара с запада на восток и от Нарьян-Мара и Архангельска до Владимира с севера на юг.

Союз городов проводит большую работу по таким направлениям как образование, культура, здравоохранение, социальная защита населения, земельная реформа и реформа жилищно-коммунального хозяйства. Обмен опытом, который постоянно идет во время собраний, семинаров, конференций, помогает выработать положения для более эффективного управления в городах, создания благоприятных условий для повышения уровня жизни населения.

В съезде Союза приняли участие делегации из 16 муниципальных образований, представители Международной Ассамблеи столиц и крупных городов, Общероссийского Конгресса муниципальных образований, Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» и общероссийского журнала «Муниципалитет».

Основной темой собрания в этом году была выбрана - муниципальная демографическая политика, как важнейший фактор в развитии городов.

Анализ демографической ситуации показал, что в последнее десятилетие темпы снижения численности населения остановлены, но вместе с тем по данным государственной статистики число жителей России в 2015 году уменьшилось на 0,01% в результате сложившейся убыли населения.

В городах Центра и Северо-Запада России этот процесс происходит крайне неравномерно – в то время, когда в ряде городов наблюдается существенное снижение численности населения по сравнению с 2009 годом, в других можно отметить существенное увеличение числа жителей.

Существенное увеличение количества населения произошло в период с 2009 по 2013 годы, в настоящее время этот процесс практически приостановился.

Демографический кризис характеризуется некоторым повышением рождаемости, обусловленным предпринимаемыми в последние годы мерами. Ярким примером этого может служить динамика увеличения количества многодетных семей. Видно, что поддержка многодетных семей, оказываемая на государственном и муниципальном уровнях, принесла существенные плоды – за весьма короткий период число таких семей возросло почти в три раза.

Грамотная, взвешенная демографическая политика в настоящее время выходит на одно из первых мест, как на государственном уровне, так и на уровне местного самоуправления.

Создание новых мест в дошкольных образовательных учреждениях через строительство новых зданий, реконструкцию и капитальный ремонт действующих, возврат зданий в систему образования обеспечило в большинстве городов стопроцентную доступность услуг дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Количество детей от 1 года до 3 лет, нуждающихся в услугах дошкольного образования, сократилось с 25,2% в 2009 году до 17,5% в 2015 году.

Собрание решило обратиться в Правительство Российской Федерации с предложениями увеличить долю федерального бюджета в софинансировании программы "Жильё для молодой семьи" до половины или установить финансирование в равных долях тремя уровнями публичной власти и продлить действие программы модернизации дошкольного образования, включающей в себя строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений.

Также Правительству и Государственной Думе адресована просьба рассмотреть возможность принятия дополнительных мер стимулирования рождаемости, вплоть до признания процесса воспитания детей трудовой деятельностью.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия