В сыктывкарской школе № 33 почтили память Германа Маурина и Алексея Бойкова

19 фев 2016 В сыктывкарской школе № 33 почтили память Германа Маурина и Алексея Бойкова

Сегодня в средней общеобразовательной школе № 33 Сыктывкара почтили память выпускников Германа Маурина и Алексея Бойкова, погибших при выполнении интернационального долга в Афганистане и воинского долга в Чеченской республике.

15 февраля 2016 года исполнилось 27 лет с того дня, когда последняя воинская часть вернулась на Родину из Афганистана. Афганская война – одна из самых затяжных и трагических войн 20 века – все дальше уходит в прошлое. Тысячи солдат и офицеров погибли, выполняя свой интернациональный долг. Память о них забвению не подлежит.

На митинге памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках» приняли участие депутат Совета Сыктывкара Сергей Тарасов, председатель Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и ВВ РФ в РК Николай Беляев, ветеран войны в Афганистане, на Северном Кавказе Вадим Путиков, мать погибшего сержанта срочной службы в Чечне Вера Самсонова, представители администрации города и Совета ветеранов Сыктывкара.

В ходе митинга учащимся старших классов поведали об Афганской войне, о солдатской службе, о воинском долге, который почти 10 лет исполняли простые советские парни. Приглашенные гости рассказали учащимся о патриотизме, о любви и уважении к своей Родине.

Обращаясь к школьникам, депутат Совета Сыктывкара, ветеран боевых действий Сергей Тарасов, вспомнил пословицу, которую знает каждый солдат:

«Солдат живет до тех пор, пока о нем помнят. Давайте не будем забывать, что ребята с честью исполнили свой воинский и интернациональный долг, к сожалению, ценой собственной жизни. Хочу, чтобы в будущем вы с честью исполнили свой долг, и чтобы слово «уклонист», которое бытует среди выпускников школ, было словом унизительным», - отметил депутат.