В Сыктывкаре продолжается конкурс на лучшую управляющую компанию города

10 фев 2016 В Сыктывкаре продолжается конкурс на лучшую управляющую компанию города

Депутат Совета Сыктыкара Станислав Вокуев и специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства городской администрации оценили работу управляющих компаний ООО УК «ЖЭК», ООО УК «ЖУК», ООО УК Жилсервис.

Рабочая группа осмотрела общее состояние домов и придомовых территорий по улицам Маегова, Катаева, Дальняя и Морозова.

Эффективность работы управляющих компаний оценивалась по следующим показателям: качество содержания общего имущества и придомовой территории, внешнее благоустройство здания и придомовой территории, подготовка к отопительному сезону и санитарное содержание мест общего пользования. За каждый показатель управляющая компания могла получить от 5 до 14 баллов, максимальное количество баллов по всем показателям при выполнении критериев на 100% - 42.

В основном жильцы домов жалуются на несоблюдение графика вывоза мусора, на несвоевременное реагирование управляющих компаний на чистку снега, отсутствие на многих домах табличек с наименованием улицы.

На территории управляющей компании "ЖУК" в районе дома № 41 по улице Морозова недостаточное количество мусорных площадок, на семь домов одна площадка из семи контейнеров, также в районе дома № 49 по улице Катаева была замечена стая бродячих собак. Жильцы домов данной управляющей компании отметили, что в домах тепло, в подъездах чисто, придомовые территории освещены.

Рабочая группа отметила, что к управляющим компаниям с деревянным жилищным фондом больше всего замечаний. Например, по улице Маегова придомовые территории не освещаются, не оснащены скамейками и детскими игровыми площадками.

По итогам проверки были выставлены следующие баллы:

- "Лучшая организация по управлению многоквартирными домами с жилищным фондом не менее 20 домов, этажность которых более 4 этажей": ООО "ЖУК" —34 балла.

- "Лучшая организация по управлению многоквартирными домами с жилищным фондом не менее 30 деревянных домов": ООО УК "Жилсервис" —18 баллов, ООО УК "ЖЭК" — 8 баллов.

Следующий выезд рабочей группы на данный участок состоится 29 марта. К этому времени у управляющих компаний есть все шансы исправить отмеченные недостатки и улучшить свои показатели.

Напомним, в начале этого года администрация Сыктывкара объявила конкурс среди управляющих компаний города. Конкурс направлен на повышение качества услуг по управлению и содержанию общего имущества многоквартирных домов.

Конкурс проводится с 11 января по 10 декабря 2016 года. За первое место управляющая организация получит мини-трактор, за второе – снегоуборщик, за третье – газонокосилку.