Отсутствие транспортного сообщения – проблема жителей местечка Парпом

01 фев 2016 Отсутствие транспортного сообщения – проблема жителей местечка Парпом

В адрес Общественной палаты Республики Коми обратились жители местечка Парпом с жалобами на некачественную очистку дорог общего пользования от снега, отсутствие освещения в частном секторе, отсутствие транспортного сообщения и плохое качество дорог по всей длине проезда Геологов.

В минувшую пятницу на встречу с жителями выехали член Общественной палаты РК, депутат Совета Сыктывкара Галина Лапшина, председатель Общественного Совета города Владимир Пыстин и заместитель начальника Управления ЖКХ администрации города Александр Гонтарь.

По словам жителей, основная проблема сегодня в районе – это отсутствие транспортного сообщения.

«Ближайшая автобусная остановка находиться на Октябрьском проспекте, до нее нужно идти пешком по проезжей части, в среднем это занимает около 20 минут, а с детьми - все 30. Школьники каждое утро ходят в школу, до остановки они идут также вдоль дороги. Это опасно, особенно сейчас, зимой, когда световой день короткий, а освещения в нашем районе нет, дороги ни кто не чистит», - сообщила одна из жительниц.

Представители депутатского корпуса, администрации города и общественники, общаясь с жителями, выяснили, что земля в этом районе не муниципальная, а принадлежит одному из предприятий города. Именно поэтому жильцы чистят и содержат дороги общего пользования за свой счет, в районе нет освещения и транспортного сообщения.

Решение проблемы одно – перевод земель в муниципальную собственность, а это не простая задача. В ходе встречи было решено от имени Общественной палаты РК, Совета Сыктывкара и администрации города направить запросы в соответствующие ведомства и организации для получения информации для принятия решений.

На встрече жители получили консультацию и разъяснения на все волнующие их вопросы, но самая главная проблема осталась не решена, именно поэтому в скором времени встреча с жителями местечка Парпом состоится снова.

В конце встречи Галина Лапшина предложила жильцам создать территориальное общественное самоуправление, что позволит повысить активность жителей в управлении территории, а так же появиться возможность участия в конкурсах на получение грантовой поддержки на развитие своей территории.