15 янв 2016 Юные дарования столицы выступили на гала-концерте фестиваля «Свет рождественской звезды»

Большой гала-концерт фестиваля православной культуры «Свет рождественской звезды» среди детей дошкольного возраста состоялся в Сыктывкаре 15 января. В Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова собрались воспитанники большинства дошкольных образовательных организаций города.

Свои номера представили победители отборочного тура, который состоялся в декабре прошлого года. Всего в конкурсных мероприятиях фестиваля приняли участие 525 детей из 46 дошкольных образовательных организаций города Сыктывкара. В ходе отборочного этапа творческие задумки оценивались по следующим критериям: артистичность, чистота интонирования, сценическая культура, оригинальность исполнения, качество костюмов и их соответствие музыкально-хореографической композиции. Наиболее яркие, красочные, высокохудожественные номера в номинациях «Вокальное творчество», «Хореографическое творчество» и «Художественное слово» получили звание лауреата XI городского православного фестиваля «Свет рождественской звезды» и были представлены на гала-концерте сегодня.

Почетными гостями гала-концерта стали председатель Совета Сыктывкара Валерий Козлов, заместитель главы администрации Анна Ручка, начальник управления дошкольного образования Тамара Горбунова.

В своем приветственном слове Валерий Козлов поблагодарил педагогов, родителей и юных артистов за сказочное представление и поздравил всех гостей концерта с прошедшими главными семейными праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым.

Также с прошедшим праздником Рождества Христова присутствующих поздравил епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. По окончании праздника участники гала-концерта получили сладкие рождественские подарки.