В Сыктывкаре прошли первые женские чтения

20 дек 2015 В Сыктывкаре прошли первые женские чтения

Первые Сыктывкарские женские чтения «Женщина. Социальное развитие. Новые идеи» были посвящены 95-летию зарождения основ самостоятельного женского движения в Сыктывкаре и осуществлялись в рамках реализации подпрограммы Союза женщин России «Передовая практика. Новые идеи. Позитивные действия».

Организаторами мероприятия выступили общественная организация "Женщины города Сыктывкара" под руководством депутата городского Совета Галины Лапшиной при поддержке Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина и Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара.

Первые Сыктывкарские женские чтения собрали полный зал гостей. В Литературном музее имени И.А. Куратова встретились представители трех поколений, чтобы обсудить актуальные вопросы развития женского движения в столице региона.

В мероприятии приняли участие и самые активные женщины депутатского корпуса Совета Сыктывкара Наталья Логина и Светлана Литвина. Глава муниципалитета – председатель Совета Валерий Козлов также присутствовал на мероприятии в качестве гостя. В своем приветственном слове он признался, что пришел на встречу с доброй завистью, так как в городе нет такого же сплоченного мужского движения.

На протяжение всего дня участники чтений рассматривали и обсуждали наиболее волнующие вопросы. В том числе, роль женщины в укреплении семейных традиций, проблемы участия женщин в формировании государственной политики в отношении семьи и детей, меры по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства. Кроме того, докладчики вспомнили опыт предшественников, поделились наработками современников.

По итогам чтений будет сформирован сборник лучших докладов, который выйдет не только в печатном, но и электронном виде.