Депутаты выбрали председателя Совета Сыктывкара

01 окт 2015 Депутаты выбрали председателя Совета Сыктывкара

Сегодня, 01 октября, состоялось первое заседание депутатов Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» пятого созыва. Им предстояло рассмотреть повестку из 11 вопросов.

Прежде, чем собравшиеся перешли к рассмотрению обозначенных вопросов, городские депутаты пятого созыва получили удостоверения. Исполняющая полномочия главы МО ГО «Сыктывкар» – председателя Совета МО ГО «Сыктывкар» Галина Лапшина вручила депутатские мандаты 30 народным избранникам, отметив, что выборы в Единый день голосования – 13 сентября — признаны состоявшимися и действительными.

Главным вопросом на сессии были выборы нового главы Сыктывкара. Напомним, в соответствии с действующим федеральным законодательством и Уставом округа глава муниципального образования должен выбираться из числа действующих депутатов.

В сессии приняли участие 29 народных избранников. На пост председателя Совета было выдвинуто 4 кандидатуры: Илья Богданов (КПРФ), Алексей Канев («Справедливая Россия»), Валерий Козлов («Единая Россия») и Михаил Гобанов (ЛДПР).

Тайным голосованием из 29 присутствующих депутатов, что составляет кворум, за Михаила Гобанова проголосавало 3 депутата, за Алексея Канева – 1, за Валерия Козлова – 24, за Илью Богданова – 0, и один бюллетень оказался недействителен. Другими словами, в конкурентной борьбе одержал победу Валерий Владимирович, заняв пост председателя Совета МО ГО «Сыктывкар» пятого созыва.

Валерий Козлов поблагодарил своих коллег за выбор, который они сделали.

«Я чувствую большую ответственность, потому что большинство депутатов отдали за меня свои голоса и возложили очень непростую ношу. От решений, которые будет принимать Совет, будет зависеть развитие всего города. Опыт работы в Администрации нашей столицы дал мне понимание того, как работает весь механизм, что нужно и можно сделать со стороны депутатов, для того чтобы решения были максимально эффективны», - подчеркнул Валерий Козлов.

***

Совет Сыктывкара состоит из 30 депутатов, по итогам выборов 13 сентября 2015 года 25 мест в нем занимают депутаты от "Единой России", по два мандата – у «Справедливой России» и ЛДПР, КПРФ представлена одним человеком.