90-летний юбилей

25 июн 2015 90-летний юбилей

25 июня, отмечает свое 90-летие ветеран Великой Отечественной войны Михайлова Наталья Яковлевна. С юбилейной датой в рамках исполнения поручения Президента РФ о Наталью Яковлевну Тимофеевича поздравил председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков.

Ветерану, участнику войны были торжественно вручены персональное поздравление Президента России Владимира Путина и памятный подарок. Михайлова Наталья Яковлевна, участник ВОВ награждена орденом Великой Отечественной войны, медалью Жукова, медалью за Победу в германии 1941-1945, знаком фронтовик и юбилейными медалями Победы. Наталья Яковлевна родилась и выросла в селе Титаревка, Кантемировского района Воронежской области.

DSCN4371.JPG

В 18 лет ее призвали на фронт и направили в военное училище. После обучения попала на передовую второго украинского фронта в 124-ый отдельный регулировочный батальон. Регулировщицы показывали путь на фронт колоннам наших солдат и проверяли машины. Страшными были перекрестки фронтовых дорог и на Украине, и Венгрии, Румынии, Чехословакии. Два года в холод и голод, под бомбежками и под обстрелами шагала по фронтам войны Наталья Яковлевна. День Победы встретила в Венгрии. Во время войны познакомилась с парнем из Республики Коми, с которым после демобилизации приехала в село Нившера Корткеросского района. Работала дояркой, телятницей. Вырастила троих детей. Сейчас у Натальи Яковлевны семь внуков и 11 правнуков. Наталья Яковлевна хорошо помнит тяжёлые и грозные военные годы и желает, чтобы ужасы войны никогда не повторились.