21 апр 2015 Развитие муниципалитетов невозможно без совместной работы власти и рядовых жителей

О необходимости все более широкого привлечения простых жителей к участию в работе органов местной власти говорилось сегодня, 21 апреля, на общероссийском селекторном совещании Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), посвящённого празднику – Дню местного самоуправления.

DSCN3275.JPG

DSCN3273.JPG

Главная задача реформы местного самоуправления обозначена в федеральном послании Президента РФ Владимира Путина: приближение власти к народу, когда «каждый гражданин сможет дотянуться до власти рукой». А также привлечение к совместному участию в решении общих задач органов власти и граждан с активной жизненной позицией.

«Опыт показал, что при реальной работе органов местной власти и доброжелательном отношении к жителям даже самые сердитые граждане становятся активными сторонниками в решении насущных проблем», - отметил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель ВСМС Дмитрий Азаров.

На селекторном совещании в День местного самоуправления органам местной власти всех регионов предложили поделиться опытом патриотической работы, привлечения молодёжи к участию в общественной жизни, наработками в организации самозанятости населения. Отдельного изучения требует поселенческая практика, работа местной власти в малых населённых пунктах. "Развитие муниципалитетов невозможно без совместной работы власти и рядовых жителей", - подытожил работу совещания председатель Совета Сыктывкара Владимир Жариков.