В Сыктывкаре отловлено более тысячи бездомных собак

26 фев 2015 В Сыктывкаре отловлено более тысячи бездомных собак

26 февраля 2015 года состоялся семинар Совета руководителей Советов Республики Коми в режиме видеоконференции на тему «О ходе реализации Закона Республики Коми от 8 мая 2014 г. № 54 – Р3 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми государственным полномочием Республики Коми по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Председатель Совета Владимир Жариков вместе с депутатами Сыктывкара принял участие в этой видеоконференции. В своем выступлении Владимир Жариков отметил: "Проблему с бродячими собаками значительно помогает решать приют «Друг», где содержится на постоянной основе около трехсот животных. Но при этом данный приют содержится только за счет самостоятельно собранных средств. Месяц содержания данного приюта обходится примерно в один миллион рублей".

На данной видеоконференции рассматривались вопросы о содержании, регистрации домашних животных, о проблеме отлова и содержания бродячих собак. Участники видеоконференции решили доработать в содержательной части данный Закон. Также в финансовом плане будет рассматриваться поддержка приютов муниципалитетами. Будет проведена работа о принятии закона, направленного именно на содержание безнадзорных животных.

По данным Управления ЖКХ Администрации МО ГО «Сыктывкар» в Сыктывкаре за 2014 год отловлено 1160 безнадзорных животных. В январе 2015 года было отловлено 45 безнадзорных животных.