НашиНовости

В Сыктывкаре очень активные граждане

09 дек 2014 В Сыктывкаре очень активные граждане

Сегодня в режиме видеоконференции состоялся семинар «О ходе реализации Закона Республики Коми от 24 июня 2013 года №57 – Р3 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми». Всего в онлайн-конференции приняли участие более 240 человек, среди которых и депутаты столицы.

t98xqu3hdIg.jpg

Открыл семинар Председатель Госсовета РК Игорь Ковзель. В своем выступлении он отметил: «В июне прошлого года были приняты законы о проведение капремонта в многоквартирных домах и об региональном операторе в РК. Затем была утверждена программа капремонта с 2014 по 2043 годы, а также установлен минимальной размер взноса на капремонт для каждого муниципалитета. Хочу подчеркнуть, что в РК взнос является минимальным для России, многие регионы ушли значительно дальше». По словам Игоря Ковзеля вся нормативно-правовая база на сегодня сформирована, а с октября 2014 года для собственников наступила обязанность выплачивать взносы. Также Игорь Ковзель призывал всех депутатов на встречах с населением информировать об этих нововведениях и уделять этому особое внимание.

По программе семинара слово для выступления дали заместителю министра архитектуры и строительства РК Александру Лучшеву . В своем выступлении он отметил: «Программа капремонта разработана, но не все данные там соответствуют действительности, поэтому необходимо ее уточнять. И конечно основная работа – разъяснение норм жилищного законодательства жителям Республики Коми. Следующим докладчиком была руководитель «Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Анна Воробьева. Она отметила, что до 1 июля 2014 года в каждом муниципалитете должны были пройти общие собрания с жильцами, после чего граждане должны выбрать желают ли они открыть специальный счет либо переводить средства региональному оператору.

После докладов, участникам семинара было предложено задать вопросы докладчикам. Все муниципалитеты в порядке очередности высказывали свои вопросы и предложения по реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Председатель Совета Сыктывкара отметил, что из 1729 домов, 141 дом выбрал форму спецсчета связанного с капремонтом. Также Владимир Жариков высказал предложение, пригласить представителя Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми для встречи с депутатами Совета, для того, чтобы в дальнейшем вести работы с населением. Председатель столичного Совета задал вопрос о том, как будет происходить перекрестное финансирование по Фонду ЖКХ, который будет работать еще и в 2015 году, не будут ли люди оплачивать по два раза эти счета. Анна Воробьева подтвердила, что у граждан на условиях софинансирования будут идти деньги из двух источников. Она показала, как это будет работать на примере ремонта кровли, которая стоит двух миллиона, то софинансирование от этих двух миллионов будет 15%, и это конечно значительно меньше, чем ждать, когда полностью за счет жильцов отремонтирована. Анна Воробьева также, подчеркнула, что в Сыктывкаре очень активные граждане, они готовы оплачивать и 15% по софинансированию и тот взнос, 2.10 руб. за кв. метр, который установлен в Сыктывкаре, потому что они понимают, что крышу, которая стоит два миллиона, отремонтировать за свои 2.10 руб за кв. метр будет очень сложно.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия