Ида Мокляк- войвыв дзоридз этого года

01 дек 2014 Ида Мокляк- войвыв дзоридз этого года

29 ноября в зале МАУ «Эжвинский центр коми культуры» в рамках фестиваля «Многоцветье Севера» прошел конкурс красоты среди участниц национальных диаспор и общественных организаций «Войвыв дзоридз - 2014» («Цветок Севера»).

DSC02449.JPG

За титул победительницы вели борьбу пять представительниц национально-культурных объединений Эжвинского района и республики. Конкурс состоял из пяти этапов. Первый этап конкурса - «Визитная карточка», участницам предстояло ярко и в интересной форме представить себя, заполучить внимание аудитории. На втором этапе девушки представляли свои национальные костюмы в дефиле и рассказывали интересные истории об происхождении костюмов. Затем на третьем этапе девушки представляли блюда своей национальной кухни, которые участницы приготовили собственноручно. На четвертом этапе конкурса участницы продемонстрировали свои творческие способности в зависимости от предпочтений самих участниц (танцы, вокал, национальный инструмент).

Заключительным этапом было вечернее дефиле. Конкурсантки в вечерних платьях продемонстрировали умение преподнести себя, свободно двигаться в вечернем платье под музыку. В члены жюри в данном мероприятии были: сопредседатель совета сторонников партии «Единая Россия» - Михаил Михайлов, депутат городского Совета – Наталья Логина, помощник председателя Совета Сыктывкара – Дмитрий Филиппов. Оценивать выступление участниц для членов жюри было очень непросто. Каждая конкурсантка была достойна титула «Мисс Войвыв дзоридз-2014». В равной борьбе, переходящую корону и ленту победительницы получила представительница коми культуры Ида Мокляк, она также получила титул «Мисс Творчество». Титула «Мисс Элегантность» удостоена Виктория Чахнакия (представляла грузинскую культуру). «Мисс Гостеприимство» стала Дарья Фурман (представляла русскую культуру), «Мисс Контакт» - Юлиана Филиппова (представляла прибалтийскую культуру) и в номинации «Мисс Традиция» получила Людмила Буйневич (представительница украинского национально-культурного объединения «Повернення»). Отдельно ценным подарком от лица председателя Совета Владимира Жарикова, была отмечена Виктория Чахнакия.