Как работает МФЦ?

26 ноя 2014 Как работает МФЦ?

На днях ГАУ Республики Коми «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Коми» отметил год с момента открытия.

DSCN1996.JPG

DSCN1998.JPG

DSCN2033.JPG

За год работы центра здесь появилось много нужных для населения услуг. Каких именно - об этом вчера узнали депутаты Сыктывкара, посетив МФЦ вместе с руководителем Комитета информатизации и связи РК Александром Селютиным.

Посещение центра началось с краткой характеристики центра от директора «МФЦ» Натальи Рейтенбах. Она пояснила, что в «МФЦ» функционируют 13 окон, которые оказывают федеральные, региональные и муниципальные услуги, их насчитывается уже 86. За почти год работы, «МФЦ» проработал 22 тысячи заявлений от населения. В Эжве планируются в 2015 году создание МФЦ, чтобы людям было комфортно получать услуги в том районе, где они проживают. На базе центра возможно получить УЭК, можно поменять российский и загранпаспорт. Список услуг постоянно увеличивается, в скоро времени планируются оказывать населению 150 услуг различного характера.

МФЦ находится в подчинении республиканского Комитета нформатизации и связи, поэтому к экскурсии по центру присоединился руковолитель этого регионального учреждения - Александр Селютин. Он рассказал о том, что все специалисты центра прошли множество курсов повышения квалификации, также постоянно проводятся тренинги для персонала. Некоторые из депутатов высказали желание воспользоваться услугами центра и в порядке электронной очереди были обслужены работниками «МФЦ». Далее депутаты посетили кабинет «Центра телефонного обслуживания», в котором с населением ведется консультативная работа, также можно записаться на прием к специалистам, к врачам, узнать какие документы нужны для получения той или иной услуги.

В конце встречи депутаты Совета предложили свою помощь в освещении деятельности МФЦ на своих участках, сказали о том, что будут работать с населением, рекомендовать посетить данное учреждение. «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Коми» находится по адресу: улица Горького, 2. Режим работы: со вторника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу — с 10:00 до 16:00. Воскресенье и понедельник — неприемные дни. Центр телефонного обслуживания: 8-800-200-82-12.