НашиНовости

Что с Кировским парком?

17 апр 2014 Что с Кировским парком?

Вчера председатель столичного Совета депутатов Владимир Жариков вместе с главой администрации Сыктывкара Иваном Поздеевым проинспектировали ход работ по реконструкции общественного парка культуры и отдыха им. Кирова.

«К нам часто обращаются жители города с вопросами: когда будет доведен до ума наш Кировский парк. Но мы и сами заинтересованы в данном вопросе. С этой целью – получить ответа на вопросы – мы и приехали сегодня на берег Сысолы», - объяснил свой визит в парк им.Кирова Председатель Совета В.Жариков.

Напомним, что проектом реконструкции общественного парка культуры и отдыха в Сыктывкаре предусмотрено проведение мероприятий по благоустройству территории с целью создания условий комфортного отдыха и проведения досуга, привлекательного для жителей и гостей города всех возрастных групп. В 2015 году должна быть отстроена набережная, в 2016-м – полностью завершен проект по реконструкции парка.

В ходе инспекции Александр Заборский, главный архитектор города, рассказал, что кроме мероприятий по обновлению и обогащению озеленения территории парка планируется создание дополнительных парковочных мест легкового автотранспорта, пешеходных зон и зон отдыха. Реконструкция обеспечит возможность доступа на нижние террасы с существующих транспортных, пешеходных путей и проектируемых парковок легкового автотранспорта. Вдоль берега будут оборудованы дорожки с ограждением в виде балюстрады, освещением фонарями торшерного типа и с покрытием тротуаров из крупноразмерной и мелкоразмерной плитки. Планируется оборудование детских площадок и площадок для занятия спортом с покрытием из гранулированной резиновой крошки, организация сети велосипедных дорожек с асфальтовым покрытием.

Также проектом реконструкции предусмотрено размещение небольших кафе вдоль улицы Кирова, запроектированных возле входных групп, трех фонтанов, садовых скульптур, создание «Аллеи молодоженов», восстановление стадиона, реконструкция «Царской беседки» (деревянная беседка, построенная по случаю единственного визита представителя дома Романовых великого князя Сергея Александровича в Коми край). А в районе пересечения улиц: Кирова – Бабушкина будет установлен монумент, посвященный увековечиванию памяти сотрудников органов внутренних дел Республики Коми, погибших при исполнении служебных обязанностей. Со стороны ул.Куратова планируется установка Памятника героям Великой Отечественной войны.

Кстати сказать, на месторасположение «Царской беседки», по словам Ивана Поздеева, указали сами историки. «Проект большой и по времени, и по средствам, но он осуществим. Надеюсь, в 2016 году здесь будет настоящий современный парк с удобной набережной», - подытожил поездку глава администрации.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия