НашиНовости

В Сыктывкаре прошли массовые гуляния в честь Дня России и Дня рождения города

12 июн 2018 В Сыктывкаре прошли массовые гуляния в честь Дня России и Дня рождения города

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России и Дню города, проходят сегодня в Сыктывкаре. Столица Республики Коми в этом году отмечает свой 238-й день рождения.

С праздниками жителей города поздравили руководитель региона Сергей Гапликов, мэр Сыктывкара Валерий Козлов и спикер Совета Сыктывкара Анна Дю.

DSC_0098.JPG


Череду праздничных мероприятий открыло шествие трудовых коллективов. Колонну возглавили первые лица города и республики, а также депутаты городского Совета, почетные граждане города. Следом за ними прошли представители организаций и предприятий различных форм собственности: врачи и инженеры, экономисты и кулинары, педагоги и спортсмены.

Многие из собравшихся представляли молодое поколение: молодые специалисты, студенты высших и средних организаций профессионального образования, студенческие отряды. Огромная колонна, украшенная шариками и транспарантами, прошла по улице Коммунистическая, обогнула «кольцо» и остановилась на Театральной площади.

DSC_0247.JPG

В рамках торжественной части состоялось чествование почетных граждан, которые стали таковыми в этом году. Диплом и удостоверение Почетного гражданина Сыктывкара были вручены Вячеславу Худяеву. С 1987 года по 1994 год он возглавлял Правительство Республики Коми, был избран Председателем Совета Министров Коми АССР. В эти годы Республика Коми добилась наивысших показателей по объему промышленного производства. За годы его руководства дорожной отраслью были построены тысяча двести километров автомобильных дорог, более 100 капитальных мостов.

DSC_0214.JPG

Почетным гражданином города стал Владыка Питирим. Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский уделяет особое внимание миссионерской деятельности, работе в учреждениях социального назначения, учреждениях исполнения наказаний, учреждениях опеки и попечительства. За годы его управления Сыктывкарской епархией открыто 18 православных приходов в городе, действуют молитвенные комнаты при лечебных учреждениях, склад благотворительной одежды и утвари для нуждающихся жителей.

DSC_0011.JPG

В течение дня на разных площадках города были организованы самые разнообразные мероприятия: игры, конкурсы, фестивали, выставки, мастер-классы. Народные умельцы организовали торговлю предметами декоративно-прикладного творчества, сувенирами, в том числе выполненными в технике хэнд мейд. Праздничное настроение поддерживали выступления творческих коллективов.

Подарком горожанам стало выступление звезд российской эстрады.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия