06 июн 2018 Депутаты Сыктывкара снизили налоговую ставку на недвижимость для предпринимателей

Сыктывкарские предприниматели будут платить пониженный налог на недвижимость. Ставка налога на недвижимое имущество, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость, снизится с 2 до 1,5 процента. Такое решение было принято сегодня, 6 июня, на заседании Совета Сыктывкара.

Как рассказала начальник управления экономики и анализа столичной мэрии Лариса Туркова, поводом для обсуждения данного вопроса послужили многочисленные обращения предпринимателей с просьбой о понижении ставки налога. Тема поднималась на встречах с депутатами Государственного Совета Республики Коми, Совета Сыктывкара, налоговой службы, представителями бизнес-сообщества города в течение полугода. Наибольшее снижение налоговой ставки произойдет для предпринимателей, ведущих свою деятельность в отдаленных городских территориях. Ввиду специфики нахождения объектов, влияющей на покупательский поток и зачастую требующей дополнительных транспортных расходов, налоговая ставка для объектов торговли, бытового обслуживания и общественного питания будет определена в размере 0,5 процента.

Тариф на водоснабжение и водоотведение МУП «Жилкомуслуги» будет увеличен до 6,4 процента. Жители пригородных поселков будут платить по новому тарифу с 1 июля этого года. При этом, рост платы не превысит установленные законодательством ограничения.

Сыктывкар примет на баланс самоходный паром «Дорожник - 19». Администрация Усть-Вымского района передаст его Сыктывкару на безвозмездной основе. Как и прежде, он продолжит свою работу на социально значимом объекте – переправе Седкыркещ – Алёшино. Ранее муниципалитет арендовал этот паром, что обходилось городской казне в 280 тысяч рублей в год.

Поселок Верхний Чов станет микрорайоном, название на коми языке будет звучать следующим образом – Вылыс Чов микрорайон. Решение связано с отсутствием типа этого элемента в адресном реестре города.

Поменяют название некоторые улицы города. Сегодня в Сыктывкаре имеется три пары разных улиц с одинаковыми наименованиями, что не позволяет присвоить им уникальные адреса. Улица Лесная в Лесозаводе станет улицей Дружная (по-коми Ёртасян улича), улица Сосновая в Нижнем Чове станет улицей Сельской (Сикт улича), а улица Слободская в том же поселке Нижний Чов будет носить имя Мищенко (на коми языке – Мищенко улича).

На фасаде дома № 113 по улице Интернациональная появится мемориальная доска с фотографией Заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя и главного режиссера театра оперы и балета Коми Ии Петровны Бобраковой. Ходатайства в адрес мэрии поступили от Историко-мемориальной общественной организации «Сыктывкар» и Союза театральных деятелей Республики Коми.