НашиНовости

В течение месяца в Сыктывкаре будут говорить о великой силе русскоязычного наследия

11 май 2018 В течение месяца в Сыктывкаре будут говорить о великой силе русскоязычного наследия

Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина проводит республиканский фестиваль «Славянска лира», приуроченный к празднованию Дней славянской письменности и культуры. Он проходит впервые и охватит огромное количество участников. Торжественная церемония открытия состоялась сегодня, 11 мая. Перед студентами выступили приглашенные гости, в числе которых была председатель Совета Сыктывкара Анна Дю.

Спикер городского Совета выразила надежду, что сегодняшний фестиваль станет первой ласточкой, которая положит начало большому межэтническому диалогу, ведь фестиваль призван, в том числе, помочь адаптироваться иностранным студентам и приезжим гостям, создать позитивный образ нашей страны. В своем выступлении Анна Дю рекомендовала молодому поколению как можно чаще обращаться к истокам славянской культуры, беречь и передавать культурное достояние России будущим поколениям. «Очень важно наполнять сосуд под названием «национальное богатство» высокими нравственными ценностями, присущими нашему многонациональному народу», - подчеркнула она.

DSC_0007.JPG

Фестиваль пройдет с 11 мая по 11 июня. В этот период для участников запланировано множество содержательных мероприятий. Это публичные лекции, выставки творческих работ, викторины, лингвистические игры, творческие встречи с российскими писателями Феклой Толтой и Алексеем Варламовым, с поэтами Натальей Стикиной из Печоры и Ингой Карабинской из Ухты. Будет организована олимпиада по педагогике, читательская видеоконференция и большая научно-практическая конференция. Состоится мастер-класс по написанию старославянских букв. Интересующимся темой предложат посетить выставку предметов быта славянских культур и заглянуть в отдел редких книг и рукописей Научной библиотеки университета. В конце мая «Славянская лира» побывает на «Многоцветье Севера» - празднике литературы народов, проживающих в Коми, а в июне отправится в Дом дружбы народов Республики Коми на праздник народов России «Венок дружбы».

DSC_0050.JPG

*** «Славянская лира» проводится в рамках гранта от федерального центра и направлена на укрепление роли русского языка как средства межкультурного и межнационального общения в России и за рубежом. Организаторами фестиваля в Коми выступают сразу три института СГУ им. Питирима Сорокина: Институт педагогики и психологии, Институт менеджмента и предпринимательства и Институт иностранных языков. Большую помощь в организации оказывают республиканские учреждения: Национальная библиотека, Юношеская библиотека и Дом дружбы народов.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия