НашиНовости

В Сыктывкаре отмечают День Великой Победы

09 май 2018 В Сыктывкаре отмечают День Великой Победы

Праздничные мероприятия в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проходят сегодня в Сыктывкаре. Одними из первых стали митинги возле памятных мест в городе. Утром сыктывкарцы собрались на улице Кирова у закладного камня в честь первых добровольцев, отправившихся защищать Отечество. Горожане пришли вместе со своими детьми, студенты объединились в группы, представители старшего поколения встретили здесь своих знакомых. На митинге также присутствовали те, кто помнит события далеких сороковых – летние картины врезались в память маленьких детей на всю жизнь. Сегодня, будучи уже в зрелом возрасте, участники давних событий перелистывали детские воспоминания со слезами на глазах.

DSC_0023.JPG

«Для жителей эта часть города священна, она выплакана слезами матерей и жён, которые провожали на войну своих любимых и родных. Именно сюда приходили в надежде получить весточку, но не всем солдатам было суждено вернуться», - напомнила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, открывая митинг в Кировском парке.

Спикер городского Совета подчеркнула роль молодых горожан, оставшихся в городе, на чьи плечи легла неимоверно тяжелая задача по обеспечению фронта. «История знает массу примеров, когда руководителями цехов назначались 16-летние молодые люди, и они выполняли планы. Современное поколение, вобравшее в себя всю силу и твердость духа предков, должно знать об этих фактах и передавать их своим детям», - дала напутствие молодежи Анна Дю.

О необходимости сохранения исторической памяти говорила также заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина. «Митинг у закладного камня стал доброй традицией, которая не должна прерваться», - подчеркнула она.

Участниками митинга также стали депутаты Сыктывкара Галина Лапшина и Ольга Есева, председатель историко-мемориальной культурно-просветительской общественной организации «Сыктывкар» Феликс Николаевич Базов, участники вокально-хореографического ансамбля «Бабье лето», театральной студии «Звёздочки». Вместе с другими горожанами они почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к закладному камню.

DSC_0072.JPG

Немного позже у мемориальных комплексов «Вечная слава» и «Скорбящий воин» состоялась церемония возложения цветов с участием первых лиц республики и города. Несколько поколений горожан выстроились в живой коридор с портретами своих родственников – «Бессмертный полк» прошел по улице Коммунистическая, побывал на главной площади города, затем направился по улице Ленина к площади возле Свято-Стефановского Кафедрального собора. В самом большом православном храме Сыктывкара состоялась лития по погибшим солдатам.

DSC_0123.JPG

В течение дня на разных точках столицы Республики Коми организованы тематические площадки. Горожане смогут посмотреть фильмы военных лет, посетить выставку инженерно-саперного оборудования и музей под открытым небом, в котором представлены экспонаты, найденных поисковыми отрядами во время раскопок. Желающие могут узнать о судьбе фронтовиков, побывать на мастер-классе по оформлению георгиевских ленточек, принять участие в легкоатлетической эстафете. Праздничное настроение поддерживают творческие коллективы – песни из известных кинофильмов сегодня звучат повсюду.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия