В Совете Сыктывкара состоялось совместное заседание постоянных комиссий

13 фев 2017 В Совете Сыктывкара состоялось совместное заседание постоянных комиссий

Депутаты обсудили вопросы повестки дня XVI заседания Совета, которое состоится 14 февраля.

Один из главных вопросов заседания - внесение изменений в Устав города. Поправки в Устав вызваны изменениями федерального и регионального законодательств. Проектом предлагается уточнить функции и полномочия администрации Эжвинского района, конкретизировать обязанности и полномочия муниципалитета при организации отдыха детей в каникулярное время и изменить модель управления муниципальным образованием, при которой глава муниципального образования будет избираться депутатами по итогам конкурса и возглавлять городскую администрацию.

На заседании народные избранники утвердили отчёт Контрольно-счётной палаты Сыктывкара за 2016 год и рассмотрели внесение изменений в бюджет города на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Также депутаты рассмотрели проект решения, внесенный заместителем председателя Совета Галиной Лапшиной, который предусматривает перенос исполнения решения об утверждении базовой ставки одного квадратного метра рекламной конструкции в размере 500 рублей с 1 января 2017 года на 1 мая 2017 года.

Обращаясь к своим коллегам, депутат пояснила, что в ноябре 2016 года был принят закон Республики Коми, согласно которому полномочия по рекламе перераспределятся на республиканский уровень, но при этом часть рекламных конструкций остается на муниципальной земле, и предлагаемые изменения необходимы для обеспечения единой ценовой политики в сфере рекламного бизнеса в городе.

Кроме того, в ходе совместного заседания был рассмотрен вопрос по передаче земельного участка по улице Школьной площадью 11 428 кв.м из государственной собственности Республики Коми в муниципальную для жилищного строительства в рамках переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, в том числе и для жителей местечка Лесозавод.