НашиНовости

Центр технического творчества распахнул двери для юных сыктывкарцев

10 фев 2017 Центр технического творчества распахнул двери для юных сыктывкарцев

Торжественная церемония открытия состоялась 9 февраля в здании по улице Советская, 21.

Руководство и ребят из Дворца творчества детей и учащейся молодежи, на базе которого будет работать Центр, поздравил глава Сыктывкара - председатель Совета Валерий Козлов, который отметил, что несмотря на трудности, администрации Сыктывкара удалось отстоять идею создания центра робототехники, где дети будут учиться мыслить, осваивать основы технических знаний, реализовывать самые смелые проекты.

В свою очередь и.о. главы администрации города Владимир Голдин пояснил, что для городской администрации важно, чтобы здесь рождались те инженерные решения, которые в будущем будут воплощаться в жизнь. Чтобы юные таланты росли и выбирали инженерные профессии. Такие специалисты востребованы на промышленных предприятиях города и республики, подчеркнул и.о. мэра Сыктывкара.

К словам поздравлений присоединилась и заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова. Она отметила, что сегодня в стране реализуется концепция научно-технологической политики, внедряются мероприятия, направленные на инновационное развитие экономики, поэтому подрастающему поколению необходимо владеть высокотехнологическими компетенциями. «От имени Правительства Республики Коми выражаю искреннюю благодарность руководству города Сыктывкара. Это, безусловно, результат плановой и эффективной работы» - отметила Н.Михальченкова.

Открытию центра предшествовала большая подготовка: были проведены технические работы по восстановлению исторического здания, сделан ремонт помещений, приобретено учебное оборудование: компьютеры, ресурсные наборы, электронные конструкторы, квадрокоптер, радиоуправляемые автомодели и другие комплектующие для реализации программ технического творчества. Все это позволит выстроить систему исследовательских, научно-технических мероприятий, повысить мотивацию детей и учащейся молодежи к изобретательской и рационализаторской деятельности.

Центр будет работать по программам, разработанным специалистами сыктывкарского Дворца творчества детей и учащейся молодежи. С появлением новых площадей будет увеличено количество желающих обучиться техническому моделированию. Охват учащихся планируется увеличить до 400 человек. Дети и подростки смогут получить основы инженерных знаний, сформировать навыки конструирования машин и механизмов, будут реализовывать технические проекты. В планах центра – открытие собственного пресс-клуба.

По информации пресс-службы администрации МО ГО «Сыктывкар»

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия