В Сыктывкаре вспомнили героев Сталинградской битвы

31 янв 2018 В Сыктывкаре вспомнили героев Сталинградской битвы

Общегородское мероприятие, посвященное 75-летию Сталинградской битвы, состоялось сегодня, 31 января, в Академическом театре драмы им. В. Савина.

Для представителей старшего поколения подготовили спектакль «Время героев», представили историческую хронику важнейшего сражения Великой Отечественной войны.

В рамках торжественной части выступили мэр города Валерий Козлов и председатель Совета Сыктывкара Анна Дю. Оба выступающие напомнили молодежи о значимости Сталинградской битвы, которую называют переломным моментом хода Второй мировой. Исход этой битвы вызвал разлад между странами фашистского блока и дал большое преимущество советским солдатам.

Спикер городского Совета отметила, что нашим прадедам и дедам удалось выиграть это сражение и войну в целом благодаря стойкости духа и самоотверженности.

«Наша армия всегда была сильна духом патриотизма. Любовь к своей Родине во все времена была тем ключевым фактором, которое не позволяло врагу одолеть нашу страну. Это тот настрой, с которым новобранцы отправляются на службу. Наконец, это то чувство, которое живет в наших сердцах. Мы сильны, когда мы едины», - подчеркнула она.

Сегодня в Сыктывкаре проживает единственная участница Сталинградской битвы. По состоянию здоровья она не смогла присутствовать на мероприятии лично, поэтому получила поздравления на дому.

*** Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. В рамках первого периода советские солдаты обороняли Сталинград, а затем, в рамках второго, начали наступательные движения на вражеские войска. Победа советских войск в Сталинградской битве преломила ход Великой Отечественной войны и позволила спустя время победить врага.