НашиНовости

Анна Дю приняла участие в Спиридоновских чтениях, прошедших в Сыктывкаре

22 ноя 2017 Анна Дю приняла участие в Спиридоновских чтениях, прошедших в Сыктывкаре

21 ноября я в Сыктывкаре состоялись V Спиридоновские чтения. Учебно-исследовательская конференция по традиции прошла в стенах Гимназии искусств при Главе Республики Коми имени Ю.А. Спиридонова.

Работа конференции началась с официальной части – перед участниками выступили гости мероприятия. Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю поделилась своими воспоминаниями о встречах со Спиридоновым. Спикер городского совета зачитала отрывки из воспоминаний людей, работавших с первым Главой Республики Коми.

- Из этих строк мы видим, насколько значимой фигурой был Юрий Алексеевич. Коллеги смело называли его главным геологом, главным аграрием, главным хозяйственником. Его интересовала культура, образование, здравоохранение. Не было такой отрасли, которая была ему чужда или неинтересна. Это все говорит лишь о том, что он очень любил Республику Коми и тех людей, которые здесь живут, поэтому во всех своих решениях руководствовался именно этим чувством, - отметила председатель Совета Сыктывкара.

DSCN9715.JPG

В своем выступлении Анна Дю предложила директору гимназии искусств Марии Вячеславовне Кузьбожевой организовать музейную экспозицию, посвященную Юрию Алексеевичу в Гимназии, носящей его имя. В дар Анна Дю передала будущему музею интересные издания, посвященные первому Главе республики, в том числе с его автографом.

Заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова объявила об учреждении стипендии имени первого Главы Республики Коми Юрия Спиридонова.

- Вполне возможно, что в перспективе стипендия имени Юрия Спиридонова получит распространение: ее обладателями будут не только лучшие воспитанники Гимназии искусств, но и другие юные таланты региона, - добавила Наталья Михальченкова.

DSCN9737.JPG

В торжественной обстановке наградили первых спиридоновских стипендиаток. Ими стали четыре ученицы Гимназии искусств при Главе Коми. Со столь значимым событием девушек поздравила вдова Юрия Алексеевича Галина Ивановна.

Пленарную часть конференции открыла ученица 3 «а» класса средней школы № 25 г. Сыктывкара Елизавета Федотова. Она и ее одноклассница Анна Попова стали самыми юными участницами пятых Спиридоновских чтений.

DSCN9784.JPG

Всего в адрес организаторов поступило более 250 работ, что в десять раз больше, чем на первую конференцию в 2013 году. Юные участники конференции выступили на тематических площадках: «Первые шаги в науку», «Математика и информатика», «Литература», «Языкознание», «Общественные науки», «Естественные науки, физическая культура, ОБЖ», «Искусство и технология», «Судьба человека в истории», «Моя малая Родина» и «Коми филология (на коми языке)». Для педагогов работали две секции, на которых речь шла о психолого-педагогическом сопровождении одаренных детей.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия