НашиНовости

Пушкинская гимназия приняла поздравления с 80-м днем рождения

10 ноя 2017 Пушкинская гимназия приняла поздравления с 80-м днем рождения

Праздничный вечер, посвященный юбилею гимназии им. А.С. Пушкина, прошел в концертном зале «Сыктывкар». Поздравить бывшую 14-ю школу, а ныне гимназию, названную именем великого русского поэта, пришли учащиеся и выпускники разных поколений, учителя и ветераны педагогического труда, руководители отрасли образования и представители гимназических династий.

DSC_0099.JPG

От имени Главы Республики Коми и республиканского правительства педагогов поздравила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова. Теплые слова прозвучали от мэра Сыктывкара Валерия Козлова. Череду поздравлений продолжила председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Совета города Светлана Литвина.

DSC_0110.JPG

Выступающие отмечали большую заслугу всего коллектива и каждого педагога в достижении высоких результатов, которыми сегодня гордится образовательное учреждение. За годы работы школа №14 - гимназия им. А.С. Пушкина выпустила 38 «золотых» медалистов и 75 «серебряных». За последние десять лет учащиеся девятых классов получили 28 аттестатов особого образца за курс основного общего образования. Гимназия дважды становилась победителем приоритетного национального проекта «Образование», включена в топ пятисот лучших школ страны. Сегодня она является муниципальной пилотной площадкой по реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования, базовой площадкой всероссийской программы «Электронная школа».

DSC_0136.JPG

В рамках торжественной части состоялось награждение лучших педагогов.

Праздничные мероприятия в честь юбилея гимназии проходили в течение нескольких дней. Выпускникам и родителям учащихся рассказывали об истории учебного заведения, а также подводили итоги акций и конкурсов, приуроченных к юбилейной дате.

8 ноября учащиеся и сотрудники гимназии стали свидетелями открытия мемориальной доски Галине Николаевне Бобиной – заслуженному учителю Коми АССР, создателю первой в Республике Коми средней школы с углубленным изучением английского языка. Памятная доска была установлена на фасаде корпуса по улице Советская, 14.

Галина Николаевна проработала в школе № 14 сорок семь лет. С 1962 по 1977 год была ее директором. Многие ученики, глядя на учителя биологии Галину Николаевну, решили связать свою жизнь с медициной и в последствии стали профессионалами своего дела. Как мы сообщали ранее, с просьбой об установлении мемориальной доски к городским властям обратились педсовет гимназии и инициативная группа выпускников. Депутатский корпус города поддержал это намерение на октябрьской сессии.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия