НашиНовости

Литературно-публицистический журнал «Арт» отметил двадцатилетие со дня выхода первого номера

20 окт 2017 Литературно-публицистический журнал «Арт» отметил двадцатилетие со дня выхода первого номера

Журналу «Арт» исполнилось двадцать лет. В честь этого события в Доме дружбы народов вчера состоялся фестиваль творческих мастерских «АРТика». В начале вечера руководители журнала принимали поздравления от первых лиц республики: председателя Государственного Совета Республики Коми Надежды Дорофеевой, министра культуры, туризма и архивного дела региона Сергея Емельянова, заместителя министра национальной политики Вячеслава Попова.

От лица депутатского корпуса выступила председатель Совета Сыктывкара Анна Дю. Она призналась, что открыла для себя журнал «Арт» не так давно, однако его страницы с первых минут тронули ее сердце.

- С первых глав я ощутила, сколько добра, тепла и любви вложено в эти строки. В этом – главный секрет успеха «Арта», - отметила Анна Дю. Спикер городского Совета добавила, что теперь сама лично присоединилась к числу читателей «Арта», оформив годовую подписку на издание.

DSC_0132.JPG

Анна Дю подчеркнула также большой личный вклад в становление и развитие «Арта» Галины Васильевны Бутыревой, руководившей изданием на протяжении долгих лет, и вручила ей букет цветов.

Заместитель руководителя администрации Сыктывкара Елена Семейкина выступила от имени мэра города Валерия Козлова, который является членом попечительского совета журнала.

- Надеюсь, что в юбилейный год издание получит новый импульс развития, сохранив при этом свои лучшие традиции, - зачитала поздравительный адрес замглавы.

Фестиваль мастерских «АРТика» объединил гостей в атмосфере творчества, ученой мысли и созерцания прекрасного. Перед началом мероприятия для гостей играла живая музыка. В ходе вечера на большом видеоэкране демонстрировались архивные видеоматериалы, анимированные заставки по мотивам художественных произведений Юрия Лисовского, исторические фотографии и хроники журнала. Учащиеся театрального отделения Гимназии искусств при Главе Республики Коми еспублики Коми представили завораживающие художественные номера.

DSC_0007.JPG

На одной территории, под общей крышей Дома дружбы народов, было организовано сразу несколько площадок с разножанровыми мастер-классами. Один из них, под названием «Арт-факт», подготовил художник-этнофутурист Юрий Лисовский. Научно-просветительскую площадку «Зырянские штудии» открыл главный редактор «Арта», ученый Павел Лимеров.

В литературной гостиной «О чем сердце хочет рассказать» (Мыйкӧ выльтор кӧсйӧ шуны сьӧлӧм) сыктывкарцев собрали члены Союза писателей России Любовь Ануфриева и Елена Афанасьева.

Людмила Камбалова научила взрослых и детей изготавливать куклы-скрутки «Мича акань».

Педагог Колледжа искусств Республики Коми Надежда Чашникова подготовила коми народную музыкальную сказку «Кот, лиса и петух».

DSC_0030.JPG

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия