18 сен 2017 «Кросс нации» собрал несколько тысяч любителей спортивного бега со всего Сыктывкара
Депутаты Сыктывкара вышли на старт всероссийского праздника спортивного бега «Кросс нации – 2017». Несмотря на сильный ветер и внезапный дождь, участники массового забега успешно преодолели дистанцию. Ежегодный сентябрьский праздник прошел сегодня. Старт был объявлен на нескольких площадках одновременно.

Наиболее многочисленной стала площадка на Стефановской площади. В этот раз в Сыктывкаре зарегистрировались порядка пяти тысяч человек. Традиционно открыли забег самые юные участники – воспитанники детских садов. За леерными ограждениями их подбадривали мамы и папы. Следом за ними появились участники спортивных секций. Начинающие таэквондисты бежали в сопровождении их тренера, депутата Совета Сыктывкара Анатолия Чиканчи.

В Эжвинском районе «Кросс нации» собрал более одной тысячи человек, для сравнения в прошлом было на две сотни меньше.

«Эжва сильна дружбой, и в этом году нас, любителей здорового образа жизни еще больше», - обратилась на открытии праздника депутат Наталья Логина. Ее коллега, Алексей Смолев, который также присутствовал на открытии, поздравил эжвинцев с долгожданным для многих спортивным событием. «Занятия спортом должны приносить радость, и сегодня каждый из вас в этом убедится», - произнес перед стартом Алексей Смолев.

По завершении депутаты совместно с руководителем администрации Эжвинского района Александром Калининым вручили победителям и призерам заслуженные награды.

*** Всероссийский день бега «Кросс нации» проходит в эту субботу в 84 регионах России. По оценкам организаторов, он собрал более полутора миллионов человек разных возрастов. Масштабное спортивное мероприятие из года в год объединяет всех любителей здорового образа жизни вне зависимости от уровня их физической подготовки. В Сыктывкаре самые младшие участники (2008-го года рождения и ранее) пробегали дистанцию в полтора километра. «Высшую планку» брали мужчины – им предстояло преодолеть дистанцию длинною в 12 километров. Маршрут спортивных забегов пролегал по улицам Ленина – Бабушкина – Интернациональная – Куратова. Финишировали сыктывкарцы на главной площади города.