НашиНовости

Комиссия по социальным вопросам Совета города заслушала доклады о подготовке учреждений образования к новому учебному году

29 авг 2017 Комиссия по социальным вопросам Совета города заслушала доклады о подготовке учреждений образования к новому учебному году

29 августа состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам. Оно открыло работу депутатского корпуса города после летних каникул. На заседании депутаты заслушали доклады представителей профильных управлений мэрии. Одним из наиболее актуальных вопросов в повестке дня значилась подготовка образованных организаций к работе в 2017-2018 учебном году и работе в осенне-зимний период.

Вся работа по подготовке муниципальных образовательных организаций традиционно строится на межведомственной основе при поддержке администрации города, при участии Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, контрольно-надзорных органов, управлений администрации города.

Основное внимание в ходе подготовки к новому учебному году было уделено созданию безопасных комфортных условий обучения и воспитания, соответствующих требованиям противопожарного, антитеррористического, санитарно-эпидемиологического законодательства. С этой целью во всех муниципальных образовательных организациях был выполнен косметический ремонт групповых помещений и учебных кабинетов, пищеблоков, медицинских кабинетов, санитарных узлов. В некоторых школах и детских садах, где существовала такая необходимость, были отремонтированы кровля, инженерные сети, сети электроснабжения, система вентиляции, заменены окна, приведены в порядок полы. В детских садах в течение лета были установлены современные малые архитектурные формы, оборудованы спортивные площадки.

С целью соблюдения законодательства в части антитеррористической защищенности в 65 детских садах установлена система видеонаблюдения, в остальных – такие договоры заключены. Во всех без исключения детских садах обеспечен вывод сигнала о возникновении пожара непосредственно на пульт пожарной охраны.

Отвечая на вопрос депутатов об оснащении учреждений образования средствами обучения и воспитания, докладчики отметили, что в школах города учащихся уже ожидают более 82 тысяч экземпляров учебников, которыми обеспечен будет каждый ученик. Современные игровые материалы, дидактические пособия, учебно-методические комплекты и спортивный инвентарь пополнили материально-техническую базу детских садов. Появятся 75 новых ученических мест за счет переоборудования помещений под учебные классы в гимназии им. А.С. Пушкина (откроется один дополнительный класс) и в средней школе №27 Эжвинского района (два класса).

Депутатов заинтересовал также кадровый вопрос. Как оказалось, доля педагогов в возрасте до 35 лет в последние годы имеет стабильную тенденцию к увеличению: молодые кадры приходят и в детские сады, и в школы. Система среднего образования, к примеру, в этом году ожидает 108 молодых специалистов.

Также на заседании постоянной комиссии депутаты поддержали инициативу городского совета ветеранов о присвоении библиотеке-филиалу №7 имени 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии. Этот вопрос будет вынесен на совместное заседание постоянных комиссий.

Поделиться в соц. сетях

Архив новостей

Все новости
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013

Обратиться в Совет
МО ГО «Сыктывкар»

Если у вас есть инициатива в части жизнедеятельности города, мы с радостью поддержим интересные начинания жителей Сыктывкара, а также ответим на интересующие вопросы

СОСТАВ СОВЕТА

30
депутатов

Состав городского Совета избирается один раз в пять лет

20 депутатов


Единая
Россия
4 депутата
КПРФ
2 депутата
ЛДПР
2 депутата
Родина
2 депутата
Справедливая
Россия